Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 августа 2021 / 10:00

Как пережить жару? 9 лайфхаков

Лето – радость, веселье и отдых на природе. Однако все плюсы этого времени года перечеркивает изнуряющая жара. Если в помещении людей спасают кондиционеры, то на улице мы попадаем под лучи жаркого солнца. Наши советы для тех, кто хочет облегчить свое пребывание в жаркую погоду.

Принимайте прохладный душ – это прекрасно освежает. Если такой возможности нет, можно просто подержать запястья рук под холодной водой. Делать это желательно раз в час в течение нескольких минут.

К тому же необходимо пить достаточное количество воды (2-3 литра в день). Обратите внимание, что морс, кофе, соки, компоты и другие сладкие напитки потреблять не стоит.

Дома стоит ходить босиком, а на улице носить открытую обувь.

Отдавайте предпочтение светлой одежде из натуральных материалов – льна или хлопка.

Не забывайте про головные уборы, чтобы не получить солнечного удара. Это особенно актуально для обладателей темных волос.

Девушкам во время жаркой погоды лучше отказаться от украшений и макияжа. Если такой возможности нет, то старайтесь не использовать косметику на жирной основе – она закупорит кожу.

Что касается украшений, то любой металл обладает прекрасной теплопроводимостью, поэтому, нагреваясь от солнца, он будет передавать жару и вам.

Можно пить горячий чай. Как ни странно, именно теплые напитки охладят ваш организм из-за стимуляции потоотделения.

Спасением может оказаться термальная вода: она охлаждает и питает кожу, благодаря распылению ваша кожа наполнится влагой и свежестью, которой так не хватает в жару.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.