Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 августа 2021 / 13:39

265 новых случаев заражения COVID-19 выявили за прошедшие сутки в Алтайском крае

Выздоровело 88 пациентов, умерло 23 человека, от COVID-19 – 18.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 68 384 человека, в т.ч. 4766 детей. Выздоровели всего 52 096 человек (+88). Умерло 4506 человек (+23), все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 3414 человек (+18); иные причины смерти – 1092 человека (+5).

По состоянию на 23 августа находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 2763 человека. Кроме этого, 363 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. Количество тяжелобольных – 823, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 202. Минздравом края развернуто 4580 коек, к кислороду имеют подключение 3443, с ИВЛ – 336. 31 человек (бессимптомные вирусоносители) находится на амбулаторном наблюдении и лечении. 475 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 265 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 79, Бийск – 16, Новоалтайск – 10, Первомайский район – 9, Рубцовск – 7, Заринск, Камень-на-Оби, Славгород, Мамонтовский район – по 6 заболевших, Благовещенский, Курьинский, Михайловский, Павловский, Родинский, Солтонский, Топчихинский, Усть-Калманский районы – по 5 заболевших, Алейский, Баевский, Егорьевский, Ельцовский, Заринский, Локтевский, Ребрихинский, Угловский, Шипуновский районы – по 4 заболевших, Змеиногорский, Зональный, Кулундинский, Кытмановский, Рубцовский, Тальменский районы – по 3 заболевших, Бийский, Бурлинский, Калманский, Немецкий национальный, Новичихинский, Панкрушихинский, Табунский, Третьяковский, Тюменцевский районы – по 2 заболевших, Волчихинский, Косихинский, Крутихинский, Поспелихинский, Суетский, Хабарский, Целинный, Чарышский районы — по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 24 388, Алейск — 1174, Алейский район — 490, Алтайский район — 323, Баевский район — 188, Белокуриха — 354, г. Бийск — 6070, Бийский район — 774, Благовещенский район — 810, Бурлинский район — 416, Быстроистокский район — 118, Волчихинский район — 470, Егорьевский район — 399, Ельцовский район — 96, Завьяловский район — 351, Залесовский район — 331, Заринск — 1852, Заринский район — 287, ЗАТО Сибирский — 165, Змеиногорский район — 752, Зональный район — 339, Калманский район — 650, Камень-на-Оби — 970, Каменский район — 364, Ключевский район — 383, Косихинский район — 356, Красногорский район — 109, Краснощековский район — 267, Крутихинский район — 357, Кулундинский район — 780, Курьинский район — 299, Кытмановский район — 214, Локтевский район — 920, Мамонтовский район — 395, Михайловский район — 689, Немецкий национальный район — 385, Новичихинский район — 339, Новоалтайск — 1885, Павловский район — 810, Панкрушихинский район — 156, Первомайский район — 1150, Петропавловский район — 228, Поспелихинский район — 796, Ребрихинский район — 633, Родинский район — 433, Романовский район — 229, Рубцовск — 4699, Рубцовский район — 629, Славгород — 1474, Смоленский район — 285, Советский район — 204, Солонешенский район — 170, Солтонский район — 211, Суетский район — 73, Табунский район — 329, Тальменский район — 1012, Тогульский район — 310, Топчихинский район — 600, Третьяковский район — 318, Троицкий район — 371, Тюменцевский район — 294, Угловский район — 270, Усть-Калманский район — 357, Усть-Пристанский район — 318, Хабарский район — 222, Целинный район — 310, Чарышский район — 212, Шелаболихинский район — 369, Шипуновский район — 665, Яровое – 738.

Из общего числа заболевших 856 случаев – завозные, в т.ч. 244 – из-за рубежа; 42 553 случая – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 68 384 заболевших: 16 047 – у больных внебольничной пневмонией, 43 839 – у заболевших ОРВИ, в 8498 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1 915 061 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 245,17 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 2216 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 2283 за минувшие сутки.

Всего в Алтайский край для медицинских организаций поступило 726 993 комплекта вакцины против новой коронавирусной инфекции для иммунизации населения Алтайского края старше 18 лет.

На утро 23.08.2021 прививается 600 218 человек, в том числе: 127 846 человек получили первую прививку; 471 248 человек полностью привиты (получили две прививки); 1124 человека получили повторную вакцинацию.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 8 июля местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +26…+31 градус. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер северный 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +27…+29 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный 5-10 м/с.

Процесс восстановления семья снимала на видео и выкладывала интернет, набрав миллионные просмотры.

Ждать, пока кто-то другой решит проблему, можно бесконечно. Так подумали Кирилл и Дарья Озеровы из Барнаула и взялись за дело сами. Их сын Дамир подрос, и родители столкнулись с суровой реальностью: в микрорайоне Куета, где они живут, есть всего одна официальная детская площадка, и та находится в плачевном состоянии. Такая же заброшенная конструкция, заросшая мусором, стояла и в их собственном дворе. Супруги решили, что ждать больше нечего, и привели её в порядок собственными силами.

От мусора до миллионных просмотров

Семья переехала в этот дом три года назад. Кирилл работает слесарем, Дарья находится в декрете. Площадка во дворе всё это время оставалась забытой: повсюду валялись битые стёкла, пивные бутылки и прочий мусор. В начале июня Озеровы начали восстановление. Процесс они решили снимать на видео и выкладывать в социальные сети. Ролики неожиданно стали вирусными, набрав миллионные просмотры.

«Чтобы ребенку было с кем играть. Он очень коммуникабельный, ему нужно постоянное общение с детьми. А так как в принципе детей здесь мало и собрать их в одном месте сложно, мы решили заняться этой площадкой», — объяснили своё решение супруги.

Хейт, который обернулся поддержкой

Вместе с известностью пришла и волна скепсиса. Многие комментаторы были уверены, что соседи не оценят стараний и всё разрушат. Однако вышло с точностью до наоборот. Дети со всего микрорайона пришли на помощь. Вместе с Озеровыми они убирали мусор, красили конструкции и даже добавляли собственные рисунки. Добрая инициатива одной семьи сплотила всю Куету.

К ремонту присоединились не только соседи. Подписчики Озеровых подарили им новую песочницу, а знакомые привезли очищенный речной песок. Сейчас на обновлённой площадке уже вовсю играют дети. В планах у семьи — установить горку. История Озеровых — наглядный пример того, как одно желание сделать мир вокруг себя лучше может объединить десятки людей и превратить заброшенный пустырь в место для детского смеха.

Оба пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения.

В Заринске сотрудник патрульно-постовой службы предотвратил трагедию, спасая двух местных жителей, которые оказались в воде. Инцидент произошёл на городском пляже, где двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения вели себя неадекватно и пытались залезть в воду.

В дежурную часть МО МВД России «Заринский» поступило сообщение о нарушителях спокойствия. Когда наряд прибыл на место, полицейский увидел, как один из мужчин начал тонуть, уплывая по течению. Не раздумывая, полицейский бросился в воду. Подплыв, заметил, что второй мужчина, пытаясь спасти товарища, тоже тонет. Полицейский схватил обоих и поплыл к берегу. У самой суши один из спасённых пришёл в себя и помог вытащить второго мужчину на берег.

Пострадавшим была оказана первая медицинская помощь и вызвана скорая. Незадачливыми пловцами оказались двое местных жителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и пренебрегли элементарными мерами безопасности.

А в Барнауле продолжаются внеплановые рейды «Вода — безопасная территория». С отдыхающими проводят разъяснительные беседы, напоминают о печальной статистике и вручают памятки с правилами поведения на воде.

Государственный инспектор Барнаульского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю Анна Андриянова отметила, что особое внимание уделяется детям. К сожалению, нередко они купаются одни, без взрослых, и родители зачастую даже не знают, где находятся их дети.

МЧС предупреждает: нельзя купаться в необорудованных местах. Если вы видите детей у воды без взрослых — звоните по телефону 112. Возможно, именно ваш звонок спасёт чью-то жизнь.