18 августа 2021, 10:32

Новая схема движения общественного транспорта появится в Барнауле

Её проектирование и создание обсудили на рабочем совещании мэра города Вячеслава Франка в рамках проведения научно-исследовательской работы по анализу пассажиропотока и разработке оптимальной маршрутной сети городского транспорта.

Источник фото: 
barnaul.org

В июне 2021 года с компанией ООО «Центр экономики инфраструктуры» заключили  муниципальный контракт на разработку проекта комплексной схемы транспортного обслуживания населения города Барнаула общественным транспортом с проведением инструментального обследования пассажирских потоков.

«В ближайшие годы перед нами стоит задача высокими темпами вести строительство новых жилых объектов в первую очередь в краевой столице, для этого разрабатываются  соответствующие планы. В связи с этим необходимо развивать и транспортную схему, чтобы обеспечить комфортное движение по городу», — отметил заместитель губернатора Александр Климин.

Заместитель директора ООО «Центр экономики инфраструктуры» Евгений Алексеев, отвечающий за проведение исследования, рассказал, что проводится обследование пассажиропотока, в частности, практически завершен этап сбора исходных данных. Определяют основное время и треки движения людей в каждом из районов города, включая данные по каждой остановке; для этого используются социально-экономические данные, данные операторов сотовой связи. Кроме того, в общественном транспорте монтируется специальное видеооборудование, фиксирующее посадку и высадку пассажиров на остановочных пунктах.

В сентябре проведут социологический опрос с помощью телефонного анкетирования, а также через социальные сети, чтобы узнать мнение и предложения горожан непосредственно по маршрутам, сообщает пресс-служба городской администрации. Продолжится исследование пассажиропотока и в осенний период. В ноябре на основе полученных результатов подрядчик планирует представить предварительный эскиз маршрутной сети общественного транспорта в Барнауле. В обязательном порядке состоится общественное обсуждение проекта. Завершить все работы и разработать итоговую схему организации транспортного обслуживания населения согласно контракту подрядчик должен будет в феврале следующего года.

Говоря о развитии транспортной инфраструктуры Барнаула, председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев проинформировал о перспективах  строительства трамвайных путей до п. Южного, в том числе на территории всего микрорайона, а также по обновлению подвижного состава трамваев за счет использования инфраструктурных кредитов. Кроме того, особое внимание обратили на необходимость комплексного подхода к работе в рамках проведения транспортной реформы и введения приоритетов в организации дорожного движения общественного транспорта, в частности, предусматривать выделенные полосы, парковочные пространства и светофорное регулирование, что отметил директор проектов Группы ВЭБ.РФ Андрей Ли.

Подводя итоги встречи, Вячеслав Франк отметил, что с учетом значимости создания новой схемы для развития краевой столицы тесное взаимодействие всех заинтересованных лиц, экспертов и общественности  будет осуществляться на протяжении всего времени проведения исследования. 

Кроме того, представители Группы ВЭБ.РФ и подрядной организации посетили МУП «Горэлектротранс»: побывали на производственной базе депо № 3, познакомились с выпуском и ремонтом трамваев, посетили центральную диспетчерскую предприятия.