Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 августа 2021 / 19:11

Диетолог рассказала, какими фруктами лучше всего перекусывать в течение дня

По словам специалиста, перекус должен быть один-два раза в день.

«Важно, чтобы в нем был белковый продукт. Хорошо подходит молоко, но лучше, если это будет кефир или йогурт. Это с точки зрения того, какой продукт будет полезнее для взрослых. Также подойдет и ряженка. Хорошо с кисломолочными продуктами сочетаются фрукты», — пояснила Марина Макиша, врач-диетолог.

Из фруктов, по словам специалиста, стоит отдать предпочтение цитрусовым, киви, сливам и яблокам. Порция фруктов не должна превышать 300 граммов за один прием.

«Овощи где-то на 80 % состоят из воды, то есть наш организм еще оттуда и воду берет. Это важно, и особенно для тех, кто в течение рабочего дня забывает попить. Тем более из овощей мы получаем жидкость в той форме, в которой она очень хорошо усваивается организмом вместе с минеральными солями и клетчаткой», — цитирует врача издание «Известия».

Овощи можно есть в любом количестве. 

Специалист также отметила, что для перекуса не стоит выбирать сладкое, так как сахар очень сильно повышает уровень глюкозы в крови и повышает риск развития сахарного диабета.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. В утренние часы местами туман. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер южный 4-9 м/с.

В Барнауле 9 июля откроется выставка кружевных изделий бийской мастерицы Екатерины Корниловой — в экспозиции представят украшения, сувениры и другие авторские работы в технике коклюшечного плетения.

9 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая начнет работу выставка «Ажурная вилюшка». Автор — мастер коклюшечного плетения из Бийска, организатор школы кружевоплетения «Ажурные мотивы» Екатерина Корнилова. На экспозиции представят авторские работы: украшения, нашивки, сувениры и крупные изделия.

«Этой выставкой хочется показать, насколько кружево может быть разнообразным. Ведь кружево - это не только воротнички и салфетки, но и украшения, нашивки, крупные самостоятельные вещи, сувенирные и подарочные изделия», — говорит мастерица.

Открытие в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации на сайте музея. Выставка будет работать до 19 сентября.

На берегах Телецкого озера этим летом наблюдают массовое скопление бабочек боярышницы.

В прибрежной части Телецкого озера этим летом наблюдают массовый лет бабочки боярышницы. Их скопления напоминают мягкое пушистое облако.

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Олег Костерин пояснил, что на влажной почве собираются только самцы — так они получают минеральные соли.