Летальность 82 %: в США выявили новый йота-штамм коронавируса
Штамм коронавируса «Йота», также известный как B.1.526, способен значительно повысить уровень смертности от инфекции, считают учёные.
Как сообщает РБК, впервые этот вариант вируса был обнаружен в Нью-Йорке в ноябре 2020 года. Сейчас он распространился как минимум на 27 государств.
Изучив эпидемиологические данные, собранные в Нью-Йорке с ноября 2020 года по апрель 2021 года, специалисты сделали вывод, что йота-штамм передаётся на 15-25 % быстрее, чем другие известные мутации.
Коэффициент смертности от инфекции с таким штаммом очень высок: за исследуемый период доля умерших от общего числа заражённых выросла на 46 %, 82 % и 62 % среди лиц в возрасте 45–64 года, 65–74 года и старше 75 лет соответственно по сравнению с показателями, рассчитанными для других штаммов.
6 слитков золота отдала жительница Барнаула, чтобы избежать уголовной ответственности

История началась со звонка от оператора связи. На том конце линии оператор уговорил 71-летнюю жительницу Барнаула составить договор об оказании услуг. Для этого женщину попросили продиктовать номер паспорта и код из смс, что она и сделала.
Потом с пенсионеркой связался «советник юстиции военной прокуратуры Барнаульского гарнизона» и для убедительности даже назвал адрес организации. Мужчина пояснил, что до этого женщина разговаривала с мошенниками из другой страны и теперь ей грозит уголовная ответственность за соучастие.
Чтобы избежать наказания, женщина связалась с «юристом», которая посоветовала купить в банке 6 слитков золота за миллион рублей и передать их курьеру.
Спустя время женщина осознала, что отдала крупную сумму денег мошенникам, и обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, пишет полиция региона.