Информационный телеканал
Алтайского края
11 августа 2021 / 12:21

272 заболели, 24 умерли: статистика по COVID-19 в Алтайском крае на 11 августа

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 272 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровели 152 пациента, умерло 24 человека, от COVID-19 – 20.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 65 121 человек, в т.ч. 4449 детей. Выздоровели всего 50 387 человек (+152). Умерло 4209 человек (+24), все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 3157 человек (+20); иные причины смерти – 1052 человека (+4).

По состоянию на 11 августа находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 2871 человек. 

Кроме этого, 507 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 735, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 227.

Минздравом края развернуто 4686 коек, к кислороду имеют подключение 3492, с ИВЛ – 337. Резервных коек: 4686-2871-507=1308. 

72 человека (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

591 пациент с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходит амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 272 новых случая заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 93, Бийск – 51, Ребрихинский район – 21, Калманский район – 10, Заринск, Бийский район – по 8 заболевших, Первомайский, Родинский районы – по 7 заболевших, Змеиногорский район – 6, Алтайский, Солтонский районы – по 5 заболевших, Алейский район – 4, Камень-на-Оби, Волчихинский, Ельцовский, Тальменский, Топчихинский, Троицкий, Шелаболихинский районы – по 3 заболевших, Рубцовск, Кытмановский, Локтевский, Михайловский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Целинный, Чарышский районы – по 2 заболевших, Алейск, Завьяловский, Зональный, Красногорский, Мамонтовский, Рубцовский, Советский, Третьяковский, Тюменцевский, Угловский районы – по 1 заболевшему.  

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 23 326, Алейск — 1081, Алейский район — 443, Алтайский район — 293, Баевский район — 174, Белокуриха — 335, Бийск — 5708, Бийский район — 720, Благовещенский район — 786, Бурлинский район — 405, Быстроистокский район — 116, Волчихинский район — 433, Егорьевский район — 366, Ельцовский район — 71, Завьяловский район — 330, Залесовский район — 320, Заринск — 1719, Заринский район — 259, ЗАТО Сибирский — 154, Змеиногорский район — 666, Зональный район — 320, Калманский район — 582, Камень-на-Оби — 919, Каменский район — 348, Ключевский район — 374, Косихинский район — 338, Красногорский район — 104, Краснощековский район — 263, Крутихинский район — 348, Кулундинский район — 761, Курьинский район — 276, Кытмановский район — 199, Локтевский район — 853, Мамонтовский район — 351, Михайловский район — 645, Немецкий национальный район — 375, Новичихинский район — 324, Новоалтайск — 1815, Павловский район — 797, Панкрушихинский район — 139, Первомайский район — 1093, Петропавловский район — 225, Поспелихинский район — 786, Ребрихинский район — 546, Родинский район — 410, Романовский район — 202, Рубцовск — 4537, Рубцовский район — 600, г. Славгород — 1437, Смоленский район — 282, Советский район — 196, Солонешенский район — 150, Солтонский район — 179, Суетский район — 66, Табунский район — 309, Тальменский район — 967, Тогульский район — 297, Топчихинский район — 560, Третьяковский район — 279, Троицкий район — 351, Тюменцевский район — 258, Угловский район — 222, Усть-Калманский район — 323, Усть-Пристанский район — 313, Хабарский район — 211, Целинный район — 290, Чарышский район — 205, Шелаболихинский район — 343, Шипуновский район — 638, Яровое – 738.

Из общего числа заболевших 833 случая – завозные, в т.ч. 243 – из-за рубежа; 40 437 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 65 121 заболевшего: 15 605 – у больных внебольничной пневмонией, 41 079 – у заболевших ОРВИ, в 8437 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1 843 397 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 297,67 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 8004 человека в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 8275 за минувшие сутки.

Всего в Алтайский край для медицинских организаций поступило 614 501 комплект вакцины против новой коронавирусной инфекции для иммунизации населения Алтайского края старше 18 лет. На утро 11.08.2021 в Алтайском крае против COVID-19 прививается 533 340 человек, в том числе: 114 392 человека получили первую прививку; 418 408 человек полностью привиты (получили две прививки). 

540 человек получили повторную вакцинацию.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В «Лесной сказке» будет жить пара шпороносных черепах. В краевую столицу самца и самку привезли из Египта.

Шпороносные черепахи — третьи по величине среди сухопутных черепах в мире! Вес взрослой особи превышает 80 кг. В неволе они могут жить более 50 лет. Своё название вид получил из-за крупных бедренных шпор (выростов) на задних лапах.

Имена черепахи ещё не получили.

Регион внедряет новый формат взаимодействия граждан с государством, когда услуги предоставляются автоматически, без лишних заявлений. Как сообщил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов в программе "Открытое правительство", система сама отслеживает жизненные ситуации и присылает уведомление с уже заполненным заявлением, которое остается только подтвердить.

Особое внимание уделяется участникам СВО и их семьям. Для них уже оцифровано шесть массовых социально значимых услуг, чтобы получение помощи занимало минимум времени. В планах министерства — полный переход на проактивный режим для этой категории граждан к 2026 году.

В народном календаре 8 февраля – Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник. Православная церковь сегодня  вспоминает Феодора Студита (759-826) – византийского церковного деятеля.

Традиции и обычаи

В народном месяцеслове дату назвали Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник, Федор застольник, Гороховый день, перелом зимы.

Название монастыря, настоятелем которого был Феодор, в сознании простого человека превратилось в прозвище самого святого – Феодор Студит, что спровоцировало «расшифровку» из-за сближения со словами родного языка – «стужа», «студить», «студеный». Так появились народные присловья, связанные с этим днем: Федор Студит землю студит.

Нужно отметить, что в народном и церковном календаре есть ещё один день, посвященный памяти этого святого – 24 ноября (день смерти преподобного Феодора). В феврале же отмечается перенесение его мощей, осуществленное в 845 году.

На Федора Студита, по народному поверью, покойники тоскуют по своим близким и по родной земле. Чтобы их успокоить на загнетку сыпали золы и говорили: «Души сиротские, по двору не ходите! Отправляйтесь на западную сторону, только там будет вам вечная радость».

Чтобы души не бродили по земле, утром ходили в церковь и ставили свечи за упокой. А ещё проводили разные обряды, с целью оградить дом от нечисти и злых духов. Например, клали под входную дверь топор, а над ними закрепляли веточку можжевельника.

Было принято ходить в этот день на кладбище, а также устраивали поминальный стол, на котором на ночь оставляли ритуальные блюда для покойных «родителей».

Ещё 8 февраля называли «гороховым». Для именинника дня варили гороховую кашу, отведав которую он набирался сил на весь будущий год.

Для приготовления обрядового блюда «гороховая каша» понадобится:

  • 800 г сухого гороха;
  • 1 шт. сельдерея и моркови;
  • 2 ст. ложки сливочного масла.

Сухой горох варили с кореньями и добавляли немного масла. Как только он сварится, его нужно откинуть на сито и протереть, чтобы получилось пюре. В полученную массу можно добавить немного бульона. На стол блюдо подают с гренками.

В этот день по гороху гадали о погоде:

  • если сухие горошины звонко катятся по блюду, то будет трескучий мороз;
  • если тихо – к тихому снегопаду.

В этот день на сучьях сухой осины делали завязки и загадывали заветное желание, Верили, что это поможет ему исполниться в ближайшее время. Знахари лечили детей и взрослых от эпилепсии и припадков, заговаривали избу от пожара и читали заговор, чтобы враг оставил в покое.

Приметы и поверья

  1. Если с утра поет синица, то скоро похолодает.
  2. Самовар сильно гудит – к холодам.
  3. У луны бледный цвет – к снегопаду.
  4. Чистый солнечный закат в морозную погоду – к стуже.
  5. Звездная ночь – к хорошему урожаю льна.
  6. Сегодня нужно избегать ссор с соседями, даже если вы живете не очень дружно.

8 февраля на свет появляются люди, обладающие твердым характером и стойкостью духа. В течение жизни они стремятся к самосовершенствованию и саморазвитию. Благодаря настойчивости и упорству способны построить успешную карьеру в любой профессии. Наделены хорошей интуицией и деловым чутьем, которые помогают им подловить удачный момент.

Талисманом человека, рожденного 8 февраля, является малахит. Раньше камень использовали как источник меди. Издавна верили, что малахит может избавить от разных болезней. По поверью, этот камень помогает защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий. А ещё с его помощью можно разбудить дар предчувствия и животное начало в человеке.

По материалам vsyamagik.ru