Алтайские осуждённые постигают основы каллиграфии
Занятия по искусству красивого письма проводятся с осужденными бийской колонии-поселения № 2 под руководством директора Центра народной культуры «Миролад» Ольги Хесиной.
Как рассказали в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю, осуждённые изучили различные элементы и приёмы каллиграфического письма. Им понравилась идея создания фигур птиц, зверей, рыб и насекомых из различных элементов-узоров.
Посещавшие занятия по каллиграфии осуждённые отмечают, что в «Мироладе» им открыли не только красоту этого вида изобразительного искусства, но и подарили возможность почувствовать теплоту и особенную атмосферу культурного центра.
Съемки первого сериала по мотивам культовой повести братьев Стругацких завершились в России
Премьера масштабной экранизации состоится уже в следующем году.

Действие кинокартины «Трудно быть богом» (18+) развернется в далеком будущем, где прогрессивные земляне помогают отстающим цивилизациям развиваться быстрее. Институт истории отправит своего агента Антона в средневековый Арканар. Под прикрытием аристократа он должен будет спасти ученых-просветителей, не вмешиваясь напрямую.
Интересные факты о сериале:
- реалистичные декорации планеты Арканар построили в Москве на площади свыше 6,5 гектаров — это крупнейшая в России декорация;
 - чтобы с большей точностью передать дух планеты, авторы экранизации создали арканарский язык;
 - художники по костюмам сшили около девятисот уникальных нарядов, в том числе для массовки;
 - инопланетные локации снимали в Иране;
 - подготовка к проекту началась около восьми лет назад.
 
Образы героев произведения на экране воплотят: Сергей Безруков, Фёдор Бондарчук, Никита Кологривый, Виктория Исакова, Виктор Добронравов и другие.
Премьера намечена на 2026 год. Сериал выйдет в онлайн-кинотеатре Wink, а после его покажут на НТВ.
Фото: Wink.ru






















