Информационный телеканал
Алтайского края
5 августа 2021 / 12:37

276 новых случаев заболевания COVID-19 выявили за сутки в Алтайском крае

Выздоровело 125 пациентов, умерло 25 человек, от COVID-19 – 24.

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 276 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровели 125 пациентов, умерло 25 человек, от COVID-19 – 24.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 63 467 человек, в т.ч. 4327 детей. Выздоровели всего 49 510 человек (+125). Умерло 4072 человека (+25), все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 3036 человек (+24); иные причины смерти – 1036 человек (+1).

По состоянию на 5 августа находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 3078 человек.

Кроме этого, 545 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных – 792, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 229.

Минздравом края развернуто 4686 коек, к кислороду имеют подключение 3492, с ИВЛ – 335. Резервных коек — 1063.

65 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

553 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 276 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 98, Бийск – 27, Рубцовск – 22, Новоалтайск – 14, Алейск – 12, Заринск – 11, Тальменский район – 10, Косихинский район – 8, Камень-на-Оби, Локтевский, Тюменцевский районы – по 7 заболевших, Баевский, Завьяловский, Первомайский районы – по 6 заболевших, Алейский, Бийский, Ребрихинский районы – по 5 заболевших, Топчихинский район – 3, ЗАТО Сибирский, Залесовский, Мамонтовский, Троицкий, Угловский, Усть-Калманский районы – по 2 заболевших, Заринский, Калманский, Крутихинский, Кытмановский, Родинский районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 22 853, Алейск — 1055, Алейский район — 430, Алтайский район — 266, Баевский район — 161, Белокуриха — 335, Бийск — 5545, Бийский район — 694, Благовещенский район — 786, Бурлинский район — 405, Быстроистокский район — 116, Волчихинский район — 433, Егорьевский район — 366, Ельцовский район — 61, Завьяловский район — 310, Залесовский район — 315, Заринск — 1667, Заринский район — 252, ЗАТО Сибирский — 145, Змеиногорский район — 641, Зональный район — 312, Калманский район — 559, Камень-на-Оби — 899, Каменский район — 345, Ключевский район — 374, Косихинский район — 319, Красногорский район — 98, Краснощековский район — 261, Крутихинский район — 336, Кулундинский район — 760, Курьинский район — 267, Кытмановский район — 190, Локтевский район — 833, Мамонтовский район — 329, Михайловский район — 644, Немецкий национальный район — 374, Новичихинский район — 321, Новоалтайск — 1779, Павловский район — 787, Панкрушихинский район — 131, Первомайский район — 1078, Петропавловский район — 225, Поспелихинский район — 786, Ребрихинский район — 528, Родинский район — 405, Романовский район — 183, Рубцовск — 4474, Рубцовский район — 586, Славгород — 1435, Смоленский район — 282, Советский район — 184, Солонешенский район — 136, Солтонский район — 174, Суетский район — 65, Табунский район — 309, Тальменский район — 953, Тогульский район — 297, Топчихинский район — 539, Третьяковский район — 272, Троицкий район — 344, Тюменцевский район — 238, Угловский район — 218, Усть-Калманский район — 306, Усть-Пристанский район — 311, Хабарский район — 209, Целинный район — 281, Чарышский район — 199, Шелаболихинский район — 333, Шипуновский район — 625, Яровое – 738.

Из общего числа заболевших 803 случая – завозные, в т.ч. 239 – из-за рубежа; 39 353 случая – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 63 467 заболевших: 15 365 – у больных внебольничной пневмонией, 39 694 – у заболевших ОРВИ, в 8408 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1 804 749 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 310,34 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 8171 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 8409 за минувшие сутки.

Всего в Алтайский край для медицинских организаций поступил 604 961 комплект вакцины против новой коронавирусной инфекции для иммунизации населения Алтайского края старше 18 лет. На утро 05.08.2021 в Алтайском крае против COVID-19 прививается 504 514 человек (+6370), в том числе: 108 843 человека (+9398) получили первую прививку; 395 159 человек (+14 668) полностью привиты (получили две прививки). 512 человек (+100) получили ПОВТОРНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 8 февраля – Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник. Православная церковь сегодня  вспоминает Феодора Студита (759-826) – византийского церковного деятеля.

Традиции и обычаи

В народном месяцеслове дату назвали Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник, Федор застольник, Гороховый день, перелом зимы.

Название монастыря, настоятелем которого был Феодор, в сознании простого человека превратилось в прозвище самого святого – Феодор Студит, что спровоцировало «расшифровку» из-за сближения со словами родного языка – «стужа», «студить», «студеный». Так появились народные присловья, связанные с этим днем: Федор Студит землю студит.

Нужно отметить, что в народном и церковном календаре есть ещё один день, посвященный памяти этого святого – 24 ноября (день смерти преподобного Феодора). В феврале же отмечается перенесение его мощей, осуществленное в 845 году.

На Федора Студита, по народному поверью, покойники тоскуют по своим близким и по родной земле. Чтобы их успокоить на загнетку сыпали золы и говорили: «Души сиротские, по двору не ходите! Отправляйтесь на западную сторону, только там будет вам вечная радость».

Чтобы души не бродили по земле, утром ходили в церковь и ставили свечи за упокой. А ещё проводили разные обряды, с целью оградить дом от нечисти и злых духов. Например, клали под входную дверь топор, а над ними закрепляли веточку можжевельника.

Было принято ходить в этот день на кладбище, а также устраивали поминальный стол, на котором на ночь оставляли ритуальные блюда для покойных «родителей».

Ещё 8 февраля называли «гороховым». Для именинника дня варили гороховую кашу, отведав которую он набирался сил на весь будущий год.

Для приготовления обрядового блюда «гороховая каша» понадобится:

  • 800 г сухого гороха;
  • 1 шт. сельдерея и моркови;
  • 2 ст. ложки сливочного масла.

Сухой горох варили с кореньями и добавляли немного масла. Как только он сварится, его нужно откинуть на сито и протереть, чтобы получилось пюре. В полученную массу можно добавить немного бульона. На стол блюдо подают с гренками.

В этот день по гороху гадали о погоде:

  • если сухие горошины звонко катятся по блюду, то будет трескучий мороз;
  • если тихо – к тихому снегопаду.

В этот день на сучьях сухой осины делали завязки и загадывали заветное желание, Верили, что это поможет ему исполниться в ближайшее время. Знахари лечили детей и взрослых от эпилепсии и припадков, заговаривали избу от пожара и читали заговор, чтобы враг оставил в покое.

Приметы и поверья

  1. Если с утра поет синица, то скоро похолодает.
  2. Самовар сильно гудит – к холодам.
  3. У луны бледный цвет – к снегопаду.
  4. Чистый солнечный закат в морозную погоду – к стуже.
  5. Звездная ночь – к хорошему урожаю льна.
  6. Сегодня нужно избегать ссор с соседями, даже если вы живете не очень дружно.

8 февраля на свет появляются люди, обладающие твердым характером и стойкостью духа. В течение жизни они стремятся к самосовершенствованию и саморазвитию. Благодаря настойчивости и упорству способны построить успешную карьеру в любой профессии. Наделены хорошей интуицией и деловым чутьем, которые помогают им подловить удачный момент.

Талисманом человека, рожденного 8 февраля, является малахит. Раньше камень использовали как источник меди. Издавна верили, что малахит может избавить от разных болезней. По поверью, этот камень помогает защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий. А ещё с его помощью можно разбудить дар предчувствия и животное начало в человеке.

По материалам vsyamagik.ru

Формат оплаты становится одним из ключевых ориентиров при выборе подработки – многим важно заранее понимать, как будет рассчитываться вознаграждение и сколько можно получить за конкретное время. 

Эксперты Авито Подработки проанализировали интерес к предложениям частичной занятости и выяснили: в Алтайском крае отклики на подработку с посменной оплатой выросли на 73 % к году.

Говоря о направлениях, где бизнес в Алтайском крае активнее всего предлагал подработку с посменной оплатой, лидером стала сфера общественного питания – число таких предложений выросло почти в 2,7 раза (+169 %). На втором месте – склады и хранилища: здесь рост составил более чем в 2,2 раза (+121 %). Замыкают тройку бытовые услуги, где количество предложений с оплатой по сменам увеличилось чуть более чем в 2 раза (+104 %).

В целом по России наиболее заметная динамика со стороны бизнеса пришлась именно на подработку с посменной оплатой: число таких предложений выросло на 71 % год к году. Среднее предлагаемое вознаграждение составило порядка 5593 рублей за смену. При этом фактический доход на подработке может отличаться от средних значений, рассчитанных по данным сервиса: он зависит от количества смен, региона, специфики задач и опыта исполнителя, а бизнес нередко указывает вознаграждение с учетом максимальных значений.

Аналитики также посмотрели, в каких федеральных округах со стороны бизнеса сильнее всего выросло количество предложений частичной занятости с посменной оплатой. По данным платформы, лидером по динамике стал ДФО (+120 %). На втором месте – СЗФО (+86 %), на третьем – ЦФО (+83 %).

«Мы видим, что бизнес активно выбирает биржевой формат привлечения исполнителей – когда задачи размещаются на специализированных платформах занятости, а специалисты откликаются на них. Это помогает компаниям-заказчикам быстрее закрывать оперативные задачи в пиковые периоды и поддерживать эффективность бизнеса», – объясняет Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».