04 августа 2021, 12:10

Алтайский легкоатлет Сергей Шубенков рассказал, почему выбыл из медальной гонки Олимпиады

Спортсмен опубликовал в своём Instagram-аккаунте пост в формате «Вопрос-ответ», где подробно рассказал о своей травме.

Источник фото: 
instagram.com/sergey.shubenkov

О том, что спортсмен снялся с соревнований, стало известно вчера, 3 августа 2021 года. Вчера же и должен был пройти забег в квалификации в беге на дистанции 110 м с барьерами. Снятие Сергея Шубенкова с соревнований подтвердили и в эфире Первого канала.

Алтайский легкоатлет рассказал, что получил надрыв Ахилла на левой ноге во время разминки. Это сухожилие считается самым крупным и прочным в организме человека: при обычной ходьбе оно выдерживает нагрузку, в 2-3 раза превышающую массу тела. Предполагалось, что травму Сергей получил на сборах в Новогорске, но там у него обострился хронический тендинит (воспаление сухожилия). Тогда воспаление удалось снять, к тому же, по словам спортсмена, хронические болячки есть у всех спортсменов, многие выступают с ними. Самому легкоатлету «вялотекущий тендинит не помешал пробежать 12,92 в 2018 году, 13,19 7 июля в Венгрии».

«Заявка на олимпийскую десятку закрылась 28 июня, и вносить изменения с тех пор было нельзя. Тогда мои ноги не болели совсем. Год выдался богатым на приключения. Возьму пока паузу, отдохну, вылечусь и снова в бой», – сообщил Сергей Шубенков.