Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Умерла почетный гражданин Алтайского края, народный учитель России Раиса Коркина

Смерть педагога подтвердили katun24.ru в администрации гимназии № 22, в которой работала Раиса Андреевна. Она ушла из жизни 1 августа 2021 года. 

Родилась Раиса Андреевна 1 марта 1939 года, в 1965 году окончила Горно-Алтайский государственный педагогический университет, после которого и начался её путь в профессии. В барнаульской гимназии № 22 она проработала 45 лет – с 1976 года.

«В этом году Раиса Андреевна написала заявление об увольнении по собственному желанию с 28 июля. Мы уговорили её остаться до 31 числа. Есть грустный символизм в том, что она ушла из жизни в свой первый нерабочий день», – поделился директор МБОУ «Гимназия № 22» Андрей Громов.

За время своей работы Раиса Андреевна разработала авторскую педагогическую методику выявления и поддержки одаренных детей. У неё была уникальная способность выделять талантливых и способных учеников и увлекать их наукой химией. Учительница подготовила более 200 победителей и призеров олимпиад различного уровня, в том числе международного, уточняют на официальном сайте Алтайского края.

«Можно построить прекрасную лабораторию, оснастить ее оборудованием… Но ведь нет Ломоносова, нет Менделеева. А можно работать в сарае, как Мария Складовская-Кюри, и стать дважды лауреатом нобелевской премии. Как работал Пирогов, 13-летний мальчишка, самостоятельно выучивший химию и пришедший в Московский университет. На положительных героях надо воспитывать молодежь», – сказала Раиса Андреевна в беседе с руководителем пресс-службы регионального Министерства образования. Интервью состоялось около месяца назад, но так и не успело нигде выйти, сообщили в ведомстве.

Кроме того, она создала на базе гимназии Химическую воскресную школу имени Д. И. Менделеева, где школьники вместе с наставником постигали тонкости науки. Раиса Андреевна также стала инициатором ежегодных учебно-тренировочных сборов по химии для одаренных детей Алтайского края, которые стали новой формой организации внеурочной деятельности школьников по предмету. Консультации и мастер-классы педагог также проводила и для учителей со всей России. Раиса Андреевна считала, что качественное образование зависит от кадров. 

«Если нет учителя, настоящего – всесторонне развитого, чувствующего ученика, являющегося для него авторитетом – ничего не получится», – была уверена учительница.

Раисе Андреевне первой в Алтайском крае в 2012 году присвоили почетное звание «Народный учитель Российской Федерации». В 2011 году она получила медаль «За службу образованию», учрежденную правлением некоммерческой организации «Благотворительный фонд наследия Менделеева», в 2015 году была включена Российским благотворительным фондом «Династия» в число пяти лучших опытных учителей химии России. В 2002 году она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и отмечена благодарственным письмом администрации президента РФ.

За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности Раисе Андреевне первой в истории столицы Алтайского края в 2006 году было присвоено звание «Почетный учитель Барнаула». В 2017 году народный и заслуженный учитель России получила звание «Почетный гражданин Алтайского края».

Свои соболезнования родным и коллегам педагога выразил бывший министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

По предварительному сообщению администрации гимназии, прощание с народным учителем России пройдёт завтра, 3 августа 2021 года, с 11 до 13 часов в Покровском соборе (ул. Никитина, 137).

Важно

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата» по кануполо и сапбордингу с участием более 200 спортсменов из пяти стран.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Спорт
Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата» по кануполо и сапбордингу с участием более 200 спортсменов из пяти стран.

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата. Фестиваль кануполо и сапбординга». В них участвуют более 200 спортсменов из России, Индии, Индонезии, Сербии и ЮАР.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поприветствовал участников и болельщиков. Он отметил, что в регионе уделяют большое внимание развитию гребного спорта, а местный гребной канал длиной 1900 метров и шириной 110 метров подходит для соревнований любого уровня.

«Кануполо и сапбординг — дисциплины, которые появились относительно недавно. При этом видим, как они набирают популярность. С радостью встречаем спортсменов всех направлений!» — подчеркнул губернатор.

Он также выразил уверенность, что «Алтайская регата» продолжит развиваться при поддержке краевых властей.

В Барнауле проходят праздничные мероприятия в честь 60-летия военного авиаучилища — ветераны и выпускники возложили цветы к бюстам героев и прошли с оркестром по Ленинскому проспекту.

Праздничные мероприятия, посвященные 60-летнему юбилею Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков имени Главного маршала авиации К. А. Вершинина проходят в краевой столице. Ветераны и выпускники разных лет собрались на плацу, чтобы вместе отметить юбилейную дату.

Участники встречи возложили цветы к бюстам Героя Советского Союза Константина Павлюкова и Героя Российской Федерации Александра Антонова, в знак уважения тем, кто прославил училище и страну своими подвигами.

После выпускники и ветераны, многие из которых надели парадную форму, прошли с оркестром к Набережной реки Оби, по Ленинскому проспекту.
 

Общество
Фото: Катунь 24

Роспотребнадзор рекомендовал школам увеличить перемены для питания до 30 минут, чтобы дети могли есть без спешки.

Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации для школ, в которых предлагает выделять на прием пищи больше времени — до получаса. Это должно помочь детям не торопиться во время завтрака или обеда. При этом минимальная продолжительность перемены для питания остается прежней — не менее 20 минут.

Для учеников первой смены завтрак по-прежнему предусмотрен на второй или третьей перемене. Решение об увеличении времени школы могут принимать самостоятельно, но с учетом возможностей столовых.

Лента новостей