Информационный телеканал
Алтайского края
2 августа 2021 / 13:11

Умерла почетный гражданин Алтайского края, народный учитель России Раиса Коркина

Смерть педагога подтвердили katun24.ru в администрации гимназии № 22, в которой работала Раиса Андреевна. Она ушла из жизни 1 августа 2021 года. 

Родилась Раиса Андреевна 1 марта 1939 года, в 1965 году окончила Горно-Алтайский государственный педагогический университет, после которого и начался её путь в профессии. В барнаульской гимназии № 22 она проработала 45 лет – с 1976 года.

«В этом году Раиса Андреевна написала заявление об увольнении по собственному желанию с 28 июля. Мы уговорили её остаться до 31 числа. Есть грустный символизм в том, что она ушла из жизни в свой первый нерабочий день», – поделился директор МБОУ «Гимназия № 22» Андрей Громов.

За время своей работы Раиса Андреевна разработала авторскую педагогическую методику выявления и поддержки одаренных детей. У неё была уникальная способность выделять талантливых и способных учеников и увлекать их наукой химией. Учительница подготовила более 200 победителей и призеров олимпиад различного уровня, в том числе международного, уточняют на официальном сайте Алтайского края.

«Можно построить прекрасную лабораторию, оснастить ее оборудованием… Но ведь нет Ломоносова, нет Менделеева. А можно работать в сарае, как Мария Складовская-Кюри, и стать дважды лауреатом нобелевской премии. Как работал Пирогов, 13-летний мальчишка, самостоятельно выучивший химию и пришедший в Московский университет. На положительных героях надо воспитывать молодежь», – сказала Раиса Андреевна в беседе с руководителем пресс-службы регионального Министерства образования. Интервью состоялось около месяца назад, но так и не успело нигде выйти, сообщили в ведомстве.

Кроме того, она создала на базе гимназии Химическую воскресную школу имени Д. И. Менделеева, где школьники вместе с наставником постигали тонкости науки. Раиса Андреевна также стала инициатором ежегодных учебно-тренировочных сборов по химии для одаренных детей Алтайского края, которые стали новой формой организации внеурочной деятельности школьников по предмету. Консультации и мастер-классы педагог также проводила и для учителей со всей России. Раиса Андреевна считала, что качественное образование зависит от кадров. 

«Если нет учителя, настоящего – всесторонне развитого, чувствующего ученика, являющегося для него авторитетом – ничего не получится», – была уверена учительница.

Раисе Андреевне первой в Алтайском крае в 2012 году присвоили почетное звание «Народный учитель Российской Федерации». В 2011 году она получила медаль «За службу образованию», учрежденную правлением некоммерческой организации «Благотворительный фонд наследия Менделеева», в 2015 году была включена Российским благотворительным фондом «Династия» в число пяти лучших опытных учителей химии России. В 2002 году она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и отмечена благодарственным письмом администрации президента РФ.

За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности Раисе Андреевне первой в истории столицы Алтайского края в 2006 году было присвоено звание «Почетный учитель Барнаула». В 2017 году народный и заслуженный учитель России получила звание «Почетный гражданин Алтайского края».

Свои соболезнования родным и коллегам педагога выразил бывший министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

По предварительному сообщению администрации гимназии, прощание с народным учителем России пройдёт завтра, 3 августа 2021 года, с 11 до 13 часов в Покровском соборе (ул. Никитина, 137).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В «Лесной сказке» будет жить пара шпороносных черепах. В краевую столицу самца и самку привезли из Египта.

Шпороносные черепахи — третьи по величине среди сухопутных черепах в мире! Вес взрослой особи превышает 80 кг. В неволе они могут жить более 50 лет. Своё название вид получил из-за крупных бедренных шпор (выростов) на задних лапах.

Имена черепахи ещё не получили.

Регион внедряет новый формат взаимодействия граждан с государством, когда услуги предоставляются автоматически, без лишних заявлений. Как сообщил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов в программе "Открытое правительство", система сама отслеживает жизненные ситуации и присылает уведомление с уже заполненным заявлением, которое остается только подтвердить.

Особое внимание уделяется участникам СВО и их семьям. Для них уже оцифровано шесть массовых социально значимых услуг, чтобы получение помощи занимало минимум времени. В планах министерства — полный переход на проактивный режим для этой категории граждан к 2026 году.

В народном календаре 8 февраля – Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник. Православная церковь сегодня  вспоминает Феодора Студита (759-826) – византийского церковного деятеля.

Традиции и обычаи

В народном месяцеслове дату назвали Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник, Федор застольник, Гороховый день, перелом зимы.

Название монастыря, настоятелем которого был Феодор, в сознании простого человека превратилось в прозвище самого святого – Феодор Студит, что спровоцировало «расшифровку» из-за сближения со словами родного языка – «стужа», «студить», «студеный». Так появились народные присловья, связанные с этим днем: Федор Студит землю студит.

Нужно отметить, что в народном и церковном календаре есть ещё один день, посвященный памяти этого святого – 24 ноября (день смерти преподобного Феодора). В феврале же отмечается перенесение его мощей, осуществленное в 845 году.

На Федора Студита, по народному поверью, покойники тоскуют по своим близким и по родной земле. Чтобы их успокоить на загнетку сыпали золы и говорили: «Души сиротские, по двору не ходите! Отправляйтесь на западную сторону, только там будет вам вечная радость».

Чтобы души не бродили по земле, утром ходили в церковь и ставили свечи за упокой. А ещё проводили разные обряды, с целью оградить дом от нечисти и злых духов. Например, клали под входную дверь топор, а над ними закрепляли веточку можжевельника.

Было принято ходить в этот день на кладбище, а также устраивали поминальный стол, на котором на ночь оставляли ритуальные блюда для покойных «родителей».

Ещё 8 февраля называли «гороховым». Для именинника дня варили гороховую кашу, отведав которую он набирался сил на весь будущий год.

Для приготовления обрядового блюда «гороховая каша» понадобится:

  • 800 г сухого гороха;
  • 1 шт. сельдерея и моркови;
  • 2 ст. ложки сливочного масла.

Сухой горох варили с кореньями и добавляли немного масла. Как только он сварится, его нужно откинуть на сито и протереть, чтобы получилось пюре. В полученную массу можно добавить немного бульона. На стол блюдо подают с гренками.

В этот день по гороху гадали о погоде:

  • если сухие горошины звонко катятся по блюду, то будет трескучий мороз;
  • если тихо – к тихому снегопаду.

В этот день на сучьях сухой осины делали завязки и загадывали заветное желание, Верили, что это поможет ему исполниться в ближайшее время. Знахари лечили детей и взрослых от эпилепсии и припадков, заговаривали избу от пожара и читали заговор, чтобы враг оставил в покое.

Приметы и поверья

  1. Если с утра поет синица, то скоро похолодает.
  2. Самовар сильно гудит – к холодам.
  3. У луны бледный цвет – к снегопаду.
  4. Чистый солнечный закат в морозную погоду – к стуже.
  5. Звездная ночь – к хорошему урожаю льна.
  6. Сегодня нужно избегать ссор с соседями, даже если вы живете не очень дружно.

8 февраля на свет появляются люди, обладающие твердым характером и стойкостью духа. В течение жизни они стремятся к самосовершенствованию и саморазвитию. Благодаря настойчивости и упорству способны построить успешную карьеру в любой профессии. Наделены хорошей интуицией и деловым чутьем, которые помогают им подловить удачный момент.

Талисманом человека, рожденного 8 февраля, является малахит. Раньше камень использовали как источник меди. Издавна верили, что малахит может избавить от разных болезней. По поверью, этот камень помогает защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий. А ещё с его помощью можно разбудить дар предчувствия и животное начало в человеке.

По материалам vsyamagik.ru