Барнаульская учительница получила звание «Почетный гражданин Алтайского края»
Народный и заслуженный учитель России Раиса Коркина получила еще одно звание «Почетный гражданин Алтайского края». Уже много лет Раиса Андреевна преподает химию в барнаульской гимназии №22.
Каждое занятие по химии в гимназии №22 проходит под строгим взором лучших учеников Раисы Андреевны Коркиной. Это ее «бриллианты», из которых она взрастила 16 докторов наук мирового уровня. «Огранкой» своих драгоценных учеников она занималась когда-то в этом же кабинете. Говорит, их скрытый потенциал она выявила с помощью интуиции.
Великие химики Раисы Коркиной делают открытия, на 50 лет опережающие США. Некоторые из них теперь занимаются наукой в Германии, Франции, Лондоне и Нью-Йорке. Многие поступали в Московский государственный университет без вступительных экзаменов. В знак благодарности свои диссертации они посвящают любимому преподавателю. Какие только награды не получала Раиса Андреевна за свой труд и вклад в науку за более чем 40 лет работы в гимназии №22. Пять лет назад указом президента ей присвоили звание «Народный учитель России».
14 сентября Раиса Андреевна еще и «Почетный гражданин Алтайского края». Это звание ей присвоили сегодня в концертном зале «Сибирь» на торжественной церемонии вручения государственных и краевых наград. Кстати, все полученные премии Раиса Коркина тратит не на себя, а на покупку оборудования для своей химической воскресной школы. Кстати, она стала первой, кто открыл ее в нашей стране. В выходной день на дополнительные занятия к ней съезжаются школьники со всего Алтайского края.
По статистике, в мире всего 3,5 % школьников могут осилить химию. Но Раиса Андреева ломает все стереотипы. Её секрет — в духовно-нравственном воспитании и трудолюбии. Преподаватель никогда не устает и не знает выходных. Школьники занимаются у нее на дому каждый день, включая праздники. Да так, что не вытащишь из-за учебников. Результат на лицо. В этом году единый.гос.экзамен по химии ее ученики сдали на 95 баллов, а более 200 учеников выбрали химию своей профессией. Все благодаря Раисе Андреевне, которая перевернула мир точных наук в школе с английским уклоном.
Дополнительная снегоуборочная техника работает на Чуйском тракте в Алтайском крае

Чтобы обеспечить безопасный проезд по участку дороги «Чуйский тракт» от границы с Новосибирской областью до Республики Алтай, выйдет более 70 единиц специализированной дорожной техники.
Из-за жалоб водителей на участке от Новосибирской области до поворота на село Зональное работают 48 дорожных машин.
Для ликвидации снежных заносов на проблемные участки трассы дополнительно направлено 14 единиц спецтехники, включая комбинированные дорожные машины, тракторы МТЗ, автогрейдер и шнекоротор. Специалисты работают круглосуточно.
Всего в Алтайском крае на федеральных трассах А-321, А-322 и Р-256 «Чуйский тракт» на снегоочистке и обработке покрытия задействовано 382 единицы специализированной дорожной техники, пишет Минтранс региона.
















