Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 июля 2021 / 19:57

Сведения о здоровье российских водителей передадут в МВД

С марта 2022 всю необходимую информацию в ведомство в виде электронного документа будет перенаправлять Минздрав, сообщает «Коммерсант».

Государственные и частные клиники будут обязаны оперативно информировать ГИБДД о найденных у водителей заболеваниях, при которых нельзя управлять транспортным средством (например, об ухудшении зрения или алкоголизме). Госавтоинспекция приостановит действие водительских прав на время «внеочередной проверки» здоровья водителя, и если диагноз подтвердится, его лишат удостоверения. Доработанный совместно с Минздравом проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения» МВД разместило на сайте regulation.gov.ru. 

Сейчас медсправки выдаются россиянам по результатам осмотра медорганизациями (государственными и частными), имеющими на это лицензию. За время действия водительского удостоверения, 10 лет, у водителя может обнаружиться заболевание, которое является противопоказанием для вождения, но ГИБДД об этом не узнает. Такой порядок создает угрозу безопасности движения.  Например, при расследовании ДТП следователь запрашивает у Минздрава данные о водителе и выясняется, что тот стоит на учете у нарколога. Так, за последние три с половиной года подразделения ГИБДД на основании решения судов аннулировали 16,2 тыс. прав у водителей, имевших противопоказания, уточнили в ведомстве.

По новой системе медорганизация — частная или государственная,— выявив заболевание, передаст электронное «сообщение» по каналам Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в ГИБДД. С этого момента ведомство автоматически приостанавливает действие водительских прав. Управление автомобилем будет наказываться по ст. 12.7 КоАП (штраф от 5 тыс. до 15 тыс. руб.). Если в дальнейшем заболевание не подтверждается, то ГИБДД восстановит действие прав, получив от клиники соответствующее электронное заключение.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В десятиэтажном жилом доме на Павловском тракте произошел пожар. К моменту прибытия пожарных с балкона третьего этажа шел густой дым. К счастью, им удалось эвакуировать по автолестнице человека через окно. Пострадавших нет, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь повредил натяжной потолок, мебель и личные вещи. Площадь возгорания составила около 10 кв. м.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

В спортивных состязаниях участвует вся Россия. В этом году «ЗаБег.РФ» объединил 124 города в 15 часовых поясах. На старт по всей стране выйдут больше 235 тысяч человек — от любителей до опытных спортсменов. Участники выбирают разные дистанции, выходят на трассу семьями, командами и в одиночку, чтобы стать частью общероссийского спортивного праздника.

В Барнауле трасса проходит в центре города, старт и финиш — на площади Советов.

За безопасностью следят медики: на каждой дистанции дежурят машины скорой помощи, на старте и финише работает медпункт. Каждый участник перед стартом обязан предоставить оригинал медицинской справки.

В день забега с 9:00 до 16:00 перекрыто движение по проспекту Ленина: по чётной стороне — от проспекта Строителей до улицы Гоголя, по нечётной — до улицы Короленко.

В Барнауле сегодня проходит масштабный спортивный праздник — на стадионе СДЮШОР по футболу Алексея Смертина отмечают день рождения проекта «Лига Мам».

На площадке собрались участницы из разных регионов Сибирского федерального округа. В рамках праздника проходит турнир по футболу, в котором участвуют 40 женских команд. За победу спортсменки борются в двух дивизионах.

Алтайский край представляют команды из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Заринска, Алейска, а также Косихинского, Смоленского и Шелаболихинского районов.

День начался с общей зарядки, которую провели титулованные спортсменки — олимпийская чемпионка по вольной борьбе Наталья Воробьёва. Торжественная церемония открытия запланирована на полдень.

Проект «Лига Мам» объединяет женщин от 18 до 65 лет — это мамы из разных социальных групп, в том числе из семей участников СВО, многодетные мамы, мамы детей с ОВЗ, а также активные жительницы региона. Участницы регулярно тренируются, участвуют в соревнованиях и совместных мероприятиях.

Проект был запущен в Алтайском крае в 2024 году и уже получил федеральное признание: в 2025 году «Лига Мам» представили на Петербургском международном экономическом форуме, а также включили в шорт-лист конкурса РФС «Россия — футбольная страна». Сегодня проект продолжает расширяться — соглашения о его развитии подписаны уже с восемью регионами страны.