30 июля 2021, 12:08

В четырёх городах Алтайского края появятся центры цифрового образования

Сеть центров сформирует современную образовательную экосистему, которая объединит компании IT-рынка, опытных наставников и интересующихся этой сферой школьников. 

В России планируют открыть 340 таких центров к 2024 году. Два из них появятся в Алтайском крае в 2023 году и ещё два – в 2024 году.

«IT-куб» будет представлять собой комплексное инновационное учреждение дополнительного образования, в котором учащиеся получат возможность обучения по работе с технологиями виртуальной и дополненной реальности, а также изучения программирования, интернет-технологий и робототехники, уточняет региональный Минобрнауки

В Барнауле один «IT-куб» открыли в декабре 2020 года на базе Алтайского института цифровых технологий оценки качества образования имени Олега Львова, он взаимодействует со школами города. Два новых центра появятся в 2023 году: в Бийске он будет создан на базе Бийского педагогического колледжа, в Славгороде – на базе Славгородского аграрного техникума. Ещё два учреждения планируют открыть в 2024 году на площадках филиала Алтайского института цифровых технологий оценки качества образования имени Олега Львова в Новоалтайске и Рубцовского аграрно-промышленного техникума.


Центры цифрового образования детей «IT-куб» создаются в регионах РФ в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Целью реализации проекта «IT-куб» является достижение лидирующей позиции Российской Федерации на глобальном рынке информационных технологий.