29 июля 2021, 09:55

В детском лагере на Алтае произошла вспышка коронавируса

Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».
 

Источник фото: 
Фото из открытых источников

Как сообщает СУ СК России по Республике Алтай, 24 июля 2021 года в ДОЛ «Манжерок» к педиатру обратился ребенок. У него была повышенная температура, головная боль и рвота. После исследования у него была выявлена инфекция COVID-19. На анализ биологический материал взяли еще у 24 детей и трех вожатых лагеря, у них также подтвердилась инфекция.

Всех заболевших направили в больницы для дальнейшего лечения. Работу лагеря приостановили, детей отправили домой. В лагере провели полную дезинфекцию.
После проверок правоохранители выявили несколько нарушений, которые могли способствовать распространению инфекции.

«Следователи проверяют условия размещения детей, вопросы организации качества питания, оказания им необходимой медицинской помощи, допрашиваются должностные лица и другие работники образовательных организаций, медицинские работники и сотрудники Роспотребнадзора; производится изъятие документации, связанной с организацией детского отдыха, предоставлением услуг, не отвечающих требованиям безопасности несовершеннолетних», — отметили в ведомстве.

Расследование уголовного дела продолжается.