Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Алтайский портал недвижимости
28 июля 2021 / 11:08

В Бийске продают здание иконописной мастерской

Сейчас двухэтажный кирпичный дом площадью 240 кв. метров нежилой, уникальная мастерская располагалась в нём до революции.

Общая площадь участка – 9,9 сотки.  Он находится на пересечении улицы Иркутской и переулка Среднего, в нагорной части Бийска.

Продавец сообщает, что несмотря на неудовлетворительное состояние дома его можно отреставрировать и наладить необходимые коммуникации. Сейчас у здания местами повреждена кирпичная кладка, также отсутствует часть окон, а участок заброшен и зарос сорняком.

«Улица Иркутская позиционируется в настоящий момент как торговая, с многочисленными оптовыми базами, магазинами, рынками. Рядом с домом находится остановка автобуса», – цитирует риелтора Алтайский портал недвижимости.

Здание пытаются продать по цене 2 300 000 рублей (цена небольшой квартиры).

Здание, предположительно, было построено в 1914 году. В реестре объектов культурного наследия, расположенных на территории Алтайского края, бывшая иконописная мастерская не числится.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Управлении юстиции Алтайского края представили рейтинг самых редких и популярных имен рожденных в прошедшем месяце детей.

  • Для мальчиков родители выбирали такие необычные имена как: Кевин, Монте, Теон и Эдвин. Для девочек: Гретта, Николина, Селина и Юнелия.
  • Чаще всего новорожденных малышей называли: Михаил, Артём, Александр. Малышкам многие родители давали имена: София, Мирослава и Алиса.

Стоит отметить, что в марте лидеры среди мужских имен были аналогичными. А вот у девочек рейтинг претерпел изменения (в первый месяц весны новорожденных чаще всего называли Евой, Анной и Варварой).

В Солтонском районе продолжается поэтапное обновление региональной дороги Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай. В 2026 году работы развернутся на двух участках с 62-го по 72-й км общей протяжённостью почти 9 км. 

Участок является переходящим: в 2025 году специалисты Юго-Восточного ДСУ уже восстановили более одного км. Таким образом, за два года на трассе обновят свыше 10 км дорожного покрытия — на это направлено почти 400 млн рублей. Завершить ремонт и сдать объект подрядчик должен до конца октября 2026 года.

Дорога Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай входит в опорную сеть и является единственным путём сообщения для обеспечения товарами и грузами северо-восточной части соседнего региона. Трасса также пользуется популярностью у туристов, которые едут на Телецкое озеро, отметили в Минтрансе региона.

Обменные гастроли между театрами, находящимися на расстоянии тысяч километров друг от друга, — процесс технически сложный и невероятно дорогой. Как готовился визит Краснодарского театра кукол в Барнаул и ответная поездка алтайской труппы на юг, руководители учреждений рассказали на пресс-конференции 12 мая.

По словам представителей театров, без федеральной программы «Большие гастроли» (проект Минкультуры и Росконцерта) такой масштабный обмен был бы попросту невозможен.

«Это очень дорого. Декорации из Краснодара к вам в Барнаул ехали шесть дней. Сами артисты летели 10 часов. Росконцерт полностью профинансировал перелеты, транспортные расходы и доставку декораций. Гостиницы театры уже оплачивают сами, но это посильная ноша по сравнению со всем остальным», — объяснили спикеры.

Масштабны эти гастроли и по количеству участников: из Краснодара на Алтай прилетело 17 человек, а из Барнаула на юг отправится команда из 14 сотрудников.

Подготовка к выступлениям на чужой сцене начинается задолго до вылета. Художественно-постановочные части театров заранее обмениваются всеми техническими параметрами: вымеряют световые и звуковые возможности площадок, размеры сцены. Это необходимо, чтобы уникальные декорации и куклы смотрелись так же органично, как и дома.

Например, в спектакле «Бобик в гостях у Барбоса» (0+), который краснодарцы покажут в Барнауле, используется сложный приём «чёрного кабинета». Артистов на сцене не видно — они одеты в специальные бархатные маски и костюмы, а зрители наблюдают лишь за собаками-марионетками и предметами интерьера, которые волшебным образом перемещаются в пространстве. А в масштабном спектакле «Баллада о Руслане и Людмиле» (12+) декорации и вовсе меняются прямо на глазах с помощью цветных тканей.

Увидеть краснодарские спектакли в Барнауле можно с 13 по 15 мая в театре «Сказка», а алтайские кукольники выступят в Краснодаре с 15 по 17 мая.