27 июля 2021, 22:15

«Придётся брать вилы»: барнаульцы несколько лет борются с незаконным рынком под окнами своего дома

Нелегальный рынок, занявший часть придомовой территории, образовался в микрорайоне Докучаево около дома по адресу: ул. Попова, 64. Горожане, пытаясь пресечь торговлю,  обратились с проблемой на прямую линию президента.

«Пишем во все инстанции куда только можно, дошли уже теперь до Путина. Если сейчас нам не помогут, я не знаю, нам в самом деле придется вилы брать и все остальное орудие», – возмущается жительница дома Татьяна Бахарева.

Местные жители предлагают перенести незаконную торговую зону на Докучаевский рынок, но на этот счет у продавцов своя позиция.

«Условий на рынке никаких: нет киосков, стоит два киоска, а здесь народу человек сто максимум. Солнце палящее, люди основном все пожилые, пенсионеры, как видите, там сидеть просто невозможно, там рынка как такового просто нет, и этим никто никогда не занимался», – отмечает продавец Антонина Данилова.

Сейчас решением вопроса занимается администрация Ленинского района Барнаула и региональное отделение Общероссийского народного фонда.

«В рамках своих полномочий мы выходим, еженедельно здесь проводятся рейды и составляются протоколы, но это проблему не решает, как граждане торговали у нас, так они на этой территории и торгуют», – прокомментировала заместитель главы администрации Ленинского района по социальным вопросам Светлана Жиркова.

Остановить нелегальную торговлю и решить проблему благоустройства придомовой территории можно,  включив объект в программу «Формирование комфортной городской среды». Для этого собственникам жилья нужно разработать примерный дизайн проекта благоустройства и проголосовать за включение территории в программу.