27 июля 2021, 14:05

Специалисты определили полезную норму алкоголя

Ученые из Университетского колледжа Лондона использовали в своем исследовании базы данных служб здравоохранения Англии и Шотландии, британского биобанка UK Biobank, а также результаты предыдущих 12 исследований.
 

Как оказалось, у тех, кто выпивает полбокала вина в день, риск развития инфаркта, инсульта, стенокардии и смерти от остановки сердца меньше, чем у тех, кто не пьет вообще.

По данным РИА Новости, ученые собрали сведения более чем у 48 тысяч мужчин и женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А также случаи инфарктов, инсультов, стенокардии или смерти от сердечного приступа за последние 20 лет и информацию об среднем потреблении алкоголя, полученную со слов участников.

У тех, кто употреблял около шести граммов алкоголя в день, выявили минимальный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти. Те, кто употреблял 15 граммов, – риск чуть выше, чем у тех, кто не пьет совсем. В одну группу с непьющими попали те, кто каждый день выпивал бутылку пива или полбутылки вина.

«Наши результаты показывают, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, возможно, не нужно полностью отказываться от употребления алкоголя, чтобы предотвратить сердечные приступы, инсульты или стенокардию, но они могут снизить свое еженедельное потребление алкоголя. Поскольку употребление алкоголя связано с повышенным риском развития других заболеваний, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями не стоит злоупотреблять алкоголем», — цитирует РИА Новости слова первого автора статьи Ченъйи Дин (Chengyi Ding).

Авторы считают, что безопасным для сердца можно признавать употребление до 105 граммов алкоголя в неделю. Это эквивалентно бутылке вина или трем бутылкам пива средней крепости. У тех же, кто пьет больше, риск острых сердечных заболеваний резко возрастает.