27 июля 2021, 13:08

«Яндекс» и Google покажут, где жители Алтайского края могут сделать прививку от COVID-19

Пункты вакцинации появились на картах обоих поисковиков. Это стало возможным благодаря совместному проекту Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и АНО «Диалог Регионы».

На Google Картах и в Яндекс.Картах можно найти данные почти о 6000 мобильных и стационарных пунктах от COVID-19, которые работают в России, в том числе в Алтайском крае.

«Данные по всей стране собраны специалистами Центров управления регионами (ЦУР). Совместно с региональными Минздравами были верифицированы все объекты, как государственные, так и коммерческие, оказывающие услуги по вакцинации населения. В каждом регионе информация о мобильных пунктах вакцинации регулярно обновляется», — рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

Помимо адреса пункта вакцинации на картах указано его время работы, телефон горячей линии. В Google Картах также есть кнопка «Записаться на вакцинацию». При нажатии на неё пользователь перейдёт на сайт «Госуслуги» для заполнения формы.

«К сожалению, понятие «коронавирусная инфекция» последние два года прочно вошло в нашу жизнь. Но сейчас и страна в целом и наш регион более подготовлены, чем год назад. Это касается и цифровых услуг. Сегодня достаточно спросить у «Яндекса», «где пройти вакцинацию в Барнауле?», и сервис выдаст все пункты вакцинации с подробными данными об их работе», – отметил руководитель ЦУР Алтайского края Евгений Нечепуренко.

В нашей стране сейчас идет массовая вакцинация от коронавируса. Жители могут выбрать один из трёх зарегистрированных препаратов: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Сделать прививку можно в государственных и частных медучреждениях.