Продолжается приём заявок на конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае»
Министерство цифрового развития и связи Алтайского края совместно с Алтайской торгово-промышленной палатой информируют, что до 7 сентября продолжается прием заявок на конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае».
К участию в конкурсе приглашаются:
- разработчики инновационных ИТ-продуктов и решений (юридические лица, ИП, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Алтайского края);
- заказчики и исполнители ИТ-проектов с инновационной составляющей;
- ИТ-персоны.
К рассмотрению принимаются ИТ-проекты по четырем номинациям: Student аpportunITy («Лучший студенческий проект»), Unique digital design («Лучший веб-дизайн»); HOT SocTech («Лучший социальный проект»); Digital transformation («Лучший внедренный проект»).
Конкурс проходит в несколько этапов:
- прием заявок на участие;
- отбор и комплексная экспертиза проектов членами экспертного совета;
- финал конкурса;
- объявление победителей.
Как принять участие в конкурсе? Переходите по ссылке и заполняйте заявку на участие. Уже более 800 проектов вышли в финальный этап конкурса и боролись за победу в своих номинациях.
Дополнительную информацию по конкурсу можно получить по телефонам: (3852) 538 265, 222-838.
5,7 млрд рублей дополнительно поступит в Алтайский край из федерального бюджета
20 ноября депутаты Госдумы приняли в окончательной редакции федеральный бюджет на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Алтайскому краю дополнительно выделили 5,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба АКЗС.

В связи с увеличением объема межбюджетных трансферов из бюджета страны, а также и налоговых и неналоговых доходов изменяются основные параметры краевого бюджета. Доходная часть на 2026 год увеличилась на 5 млрд 743 млн рублей (до 204 млрд 845 млн рублей), расходная – на 5 млрд 744 млн рублей (до 218 млрд 812 млн рублей).
Проект закона «О краевом бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» во втором чтении парламентарии рассмотрят на ближайшей сессии 27 ноября.
Ко второму чтению дополнительно предусмотрены средства на:
- развитие агропромышленного комплекса – 120 млн рублей;
- оплату услуг по доступу образовательных организаций к интернету – 156 млн рублей;
- поддержку физической культуры и спорта – 182 млн рублей;
- поддержку здравоохранения – 534 млн рублей;
- социальную поддержку участников СВО и членов их семей – 1,9 млрд рублей.
Муниципалитетам планируется дополнительно направить 1,9 млрд рублей. Общий объем финансовой помощи городам и районам в 2026 году составит 69,1 млрд рублей. Это дополнительные средства на оплату труда – 200 млн рублей, а также средства на поддержку местных инициатив – 50 млн рублей. На дороги финансирование составит 787,8 млн рублей, на благоустройство общественно значимых сельских территорий – 30 млн рублей.
















