Врач рассказал о новом потенциальном свойстве вакцин от COVID-19
Вакцинация может помочь предотвратить развитие постковидного синдрома, считает врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.
Таким мнением специалист поделился с информационным агентством Ura.ru. Постковидный синдром проявляется в виде слабости, депрессии и снижения когнитивных функций после перенесённой болезни.
По словам врача, вакцинация, вероятно, отрубает ковидный хвост.
«Если это подтвердится в рандомизированных клинических исследованиях, мы получим не только профилактическую вакцину, но и реабилитационную», — сказал он.
Кандидат медицинских наук Евгений Тимаков придерживается такого же мнения. По его словам, задачей вакцины является блокировка размножения вируса в организме. Постковидный синдром возникает тогда, когда иммунитет не справляется и коронавирус размножается во всём организме.
«Вакцина спасает от осложнений, от постковидного синдрома. По статистике в реабилитационных центрах, которые реабилитируют пациентов после коронавируса, привитых людей в принципе не наблюдается», — добавил врач.
Упражнения с отягощением: польза и риски для здоровья
Упражнения с отягощением — отличный способ поддерживать форму и укреплять мышцы. Но не все знают, что чрезмерная нагрузка может навредить не только суставам, но и надкостнице. Почему важно соблюдать меру и как не причинить вред при работе с весами, рассказал врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Константин Комиссаров.
Смотрите рубрику «Медицинский совет» в программе «Новое утро»!
















