Информационный телеканал
Алтайского края
21 июля 2021 / 09:10

Сибиряк привёз труп на день рождения

Уголовное дело направили в суд.

33-летний житель Белово Кемеровской области, будучи пьяным, на большой скорости сбил пешехода. С трупом на капоте он приехал в кафе на день рождения к своей родственнице.

«Двигаясь в населенном пункте со скоростью более 120 км/ч, он не справился с управлением, выехал на обочину, где сбил 57-летнего мужчину. В результате удара пешеход оказался в салоне машины и от полученных травм скончался», — рассказали в ГУ МВД.

В пресс-службе МВД журналистам «Интерфакса» сообщили, что погибший во время удара застрял в автомобильном стекле и его тело частично провалилось внутрь. После ДТП обвиняемый уехал с места происшествия и по дороге столкнулся ещё и с другой легковушкой.

Правоохранители задержали водителя возле кафе, где он праздновал день рождения родственницы. Всё это время погибший мужчина оставался в том же положении.

Теперь 33-летний сибиряк предстанет перед судом по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Сама авария произошла летом 2020 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В полицию обратилась 61-летняя жительница Барнаула. Она рассказала, что ответила на звонок от неизвестного контакта. Незнакомка представилась сотрудницей поликлиники и сообщила, что нужно заменить медицинскую карту. Для этого пенсионерку попросили назвать номер СНИЛС.

Далее потерпевшей позвонил якобы сотрудник правоохранительной службы. Он сказал, что с ее счета переводят деньги иностранным государствам. Далее позвонил якобы сотрудник Центробанка, который пояснил, что необходимо задекларировать имеющиеся наличные средства.

Пенсионерка послушала мошенников, взяла из шкафа все свои накопления в сумме 300 тысяч рублей, поехала к банкомату и перевела деньги. После этого женщина сообщила, что у нее есть ещё 100 тысяч рублей на другом счете. Мошенники порекомендовали ей снять и их, после чего перевести на «безопасный счет».

По данному факту возбуждено уголовное дело, пишет полиция региона.

Оперативную обстановку минувшего месяца проанализировали в Главном управлении МЧС России по региону.

В январе на территории Алтайского края потушили 491 возгорание. Огненная стихия унесла жизни 21 жителя региона. Спасти удалось 82 человека. 

«Зарегистрировано большое количество возгораний в жилье, на это повлияли и погодные факторы, длительный период сильных морозов. Профилактика таких происшествий для нас по-прежнему в приоритете», — пояснил начальник краевого МЧС Александр Макаров.

Морозы, усиление ветра и обильные осадки также стали причиной введения ограничения на трассах. За месяц трижды перекрывали движение на семи участках дорог регионального значения в 13 муниципальных образованиях.

По прогнозам специалистов, в феврале сохранится вероятность происшествий на ледяных водоёмах из-за пересечения их в несанкционированных местах. Возможны резкие температурные колебания, усиления ветра, обильные осадки, в связи с чем особое внимание уделяется обеспечению безопасности на дорогах и бесперебойного энергоснабжения.

Мошенники убеждали пожилых граждан в необходимости обновить окна или электрооборудование.

Участники преступной группы, орудовавшей в Барнауле, звонили пенсионерам под видом сотрудников компании по ремонту и обслуживанию оконных блоков и электрооборудования. Потерпевшим предлагали произвести их диагностику.

Затем сообщники приезжали на место жительства потерпевших и убеждали в неисправности имущества. Якобы в розетках и выключателях было высокое напряжение, что требовало замены. В схеме с ремонтом пластиковых окон аферисты указывали на опасность выпадения из окна из-за неисправности.

Доверчивые граждане передавали деньги на ремонт, в котором не было необходимости. После сообщники имитировали обещанные работы. Следствие установило 117 преступных эпизодов в отношении 77 потерпевших. 

Суд приговорил пятерых фигурантов к лишению свободы на срок от 4 до 7,5 года. Двоим обвиняемым назначили условные сроки, передает пресс-служба судов Алтайского края.