18 июля 2021 / 19:21

Через Алтайский край проедет двухэтажный экскурсионный поезд

Славгород и озеро Большое Яровое вошли в состав круизного маршрута «Байкальская сказка».

Необычный маршрут в РЖД запускают 23 и 30 июля 2021 года. Туристы из Москвы прилетят на Байкал и проедут по маршруту: Байкал – Иркутск – Красноярск – Славгород – Казань – Москва. На каждой из остновок граждане познакомятся с историей города и его главными достопримечательностями. В турпакеты, помимо экскурсионной программы, входит питание и трансфер на поезде, самолете с посещением острова Ольхон на теплоходе «Комета», уточняют в пресс-службе РЖД.

Поезд пройдёт и по территории Алтайскго края, однако останавливаться в Барнауле не будет. Маршрутная точк на территории региона – Славгород, откуда туристов доставят на озеро Большое Яровое.

«Озеро называют алтайским Мертвым морем – его вода соленая до горечи, а солевой состав уникален и является лечебным. Дно озера выстлано толстым грязевым слоем. По своим медицинским свойствам грязи Ярового сопоставимы с лучшими грязевыми курортами России и зарубежья. Самым главным и забавным развлечением в Яровом считается лежание в соленой воде, ведь ни каких усилий прилагать не стоит – только расслабиться!», – так описали алтайскую остановку на странице поздного круиза.

Цель всего маршрута –  показать гражданам достопримечательности многих городов России, по которым поезд будет следовать: Иркутска, Красноярска, Екатеринбурга и Казани.

Фото:
Минтранс Алтайского края
26 ноября 2025 / 15:41

Водную переправу через Обь запустили в Камне-на-Оби

За первую неделю работы перевезено 650 пассажиров.

Переправа будет открыта в период межсезонья. Безопасные перевозки жителей правобережных сел Каменского района и Камня-на-Оби будут осуществлять на современном катере на воздушной подушке.

Аэролодка «Север 750 К Лонг» рассчитана на 10 пассажиров. На ее покупку из краевого бюджета выделено 15,6 млн рублей.

Для удобства жителей движение организовано по утвержденному расписанию 6 раз в день в каждом направлении:

  • из Камня-на-Оби: 9:00, 10:00, 11:00, 14:00, 15:00, 16:00
  • с Островной: 9:30, 10:30, 11:30, 14:30, 15:30, 16:30

С 24 ноября компания «Алтай-Пригород» по заказу Министерства транспорта Алтайского края назначает дополнительные пригородные поезда между Камнем-на-Оби (Алтайский край) и Тараданово (Новосибирская область).