05 июля 2021, 11:02

Диетолог рассказал, кому нельзя есть окрошку

Ведущий научный сотрудник НИИ питания РАМН, диетолог Ольга Григорян рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва», как правильно готовить окрошку с учетом особенностей здоровья.

Источник фото: 
Flickr.com

Специалист пояснила, что полезными заправками для окрошки будут и квас, и кефир. Но людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта лучше отдать предпочтение кисломолочному напитку и не класть в суп редиску.

«Все молочнокислые продукты в жару очень полезны. Они улучшают перевариваемость пищи и повышают кислотность в желудке, что, в общем-то, многим нужно, потому что гипоацидные гастриты, то есть заболевания желудка с пониженной секрецией соляной кислоты желудочного сока, встречаются довольно часто. Если у людей есть потребность в кислых напитках, то все эти ингредиенты — айран — все это подходит», — добавил специалист.

Кроме того, Григорян рассказала, кому не рекомендуется употреблять это блюдо.

«Если у людей открытая язва желудка или аллергическая реакция на какие-либо компоненты, то могут быть осложнения в плане здоровья. Не очень окрошка подходит людям с обострениями панкреатита, при желчнокаменной болезни», — пояснила диетолог.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»