Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 июля 2021 / 18:59

От добычи меди до музея в старой ГЭС: чем живёт алтайское село более чем с 200-летней историей

В селе Усть-Козлуха Краснощёковского района живет всего чуть менее тысячи человек. На первый взгляд это ещё одно небольшое село, каких в России тысячи. Но в судьбе этого поселения загадочным образом отразилась вся порой противоречивая и богатая событиями история нашей Родины минувших двух столетий. Чем живёт сегодня село более чем с 200-летней историей, узнала наша съёмочная группа.

Первое поселение русских здесь возникло в 1781 году в период развития горнорудной промышленности в регионе. Империя тогда нуждалась в меди, её и добывали на Алтае.

«Когда-то эти горы были заросшими хвойным лесом. Водилось много рогатых, которых все называли козлами. Марал, кабарга. Русские люди назвали речку Козлушкой, эту речку – Маралихой. А место впадения Козлушки в Маралиху – устье. Соответственно, село называется Усть-Козлуха», – объяснил учитель истории и обществознания Усть-Козлухинской средней школы, экскурсовод Юрий Суворов.

Горнорудная история Алтая завершилась, но село продолжило развитие. Уже в годы советской власти здесь работали сельскохозяйственные предприятия, кирпичный и другие заводы. В 50-е годы XX века на реке даже построили гидроэлектростанцию. Сейчас она заброшена, но местный предприниматель собирается восстановить здание и создать здесь музей. Его основу создадут предметы, связанные с трудом. 

Юрий Суворов рассказал об одном любопытном происшествии на реке Маралиха неподалёку от электростанции. В 1981 году во время юбилея сибирского села в Усть-Козлуху приехала группа московских артистов. Среди них был известный композитор Владимир Шаинский. Он решил прокатиться на лошади, но она сбросила всадника в воду. Сейчас территория вблизи старой электростанции – это рекреационная зона. Именно её владелец Александр Медведев и намерен благоустроить бывшую ГЭС. Здесь разместились небольшая база отдыха и пасека, где пчёлы породы карника производят экологически чистый мёд.

В селе развивается и инфраструктура. В прошлом году здесь построили новый мост через реку Маралиха. На эти цели направили более 90 миллионов рублей. Благодаря программе поддержки местных инициатив сельчане получили господдержку на благоустройство аллеи и Мемориала Славы. Сейчас отсыпают гравием несколько сельских улиц. На территории средней школы построили современную детскую площадку. Интересно, что на этом месте раньше располагалось старое здание школы – сруб для него в первой половине XX века в период гонений на религию взяли от разобранной церкви. Теперь историческая справедливость восстановлена: у детей есть место для досуга, но и храм вернулся в село на соседнюю улицу.

В строительство церкви меценат, предпочитающий оставаться анонимным, вложил около 10 миллионов рублей. Усть-Козлуха, как и многие другие населённые пункты, пережила сложный период в истории нашей страны в 90-е годы и теперь в поисках новых путей развития. Здесь живут неравнодушные, инициативные люди, а значит, и у села есть будущее.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»

Специалисты Авито проанализировали продажи спортивного инвентаря в Барнауле и подсчитали, во сколько в среднем по России обойдется домашний спортзал при покупке товаров в ресейле и в новом сегменте. Оказалось, что набор «с рук» будет стоить в среднем на треть дешевле. 

Ресейл

На Авито в Барнауле растут продажи спортивного инвентаря для домашних тренировок. Так, высоким спросом пользуется инвентарь для фитнеса — коврики (продажи весной 2026 года в сравнении с зимой выросли на 78%), эспандеры и ленты (+67%), а также массажные роллы и мячи (+57%). Активнее стали покупать и веса для силовых тренировок — штанги (+22%) и гири (+7%).

Набор для фитнеса из коврика, ленты и массажного ролла в среднем по России обойдется в 2 800 рублей при покупке «с рук». Утяжелили в среднем стоят 1 400 рублей, гири — 3 000 рублей, штанги — 5 100 рублей, а гантели — 2 500 рублей. Средняя стоимость силового тренажера в ресейле — 18 000 рублей, а кардиотренажера — 10 000 рублей. Таким образом, собрать полноценный спортзал у себя дома будет стоить 40 300 рублей.

Новое

В сегменте новых товаров также растут продажи ковриков (х2 раза), эспандеров и лент (+20%). Кроме того, чаще стали покупать кардиотренажеры (+6%). 

Базовый фитнес-набор в новом состоянии в среднем обойдется в 3 400 рублей. Утяжелители в этом сегменте стоят в среднем 2 000 рублей, гири — 3 200 рублей, штанги — 6 000 рублей, а гантели — 5 700 рублей. Силовые тренажеры в новом состоянии в среднем покупают за 27 000 рублей, кардиотренажеры — за 16 000 рублей. Весь этот набор в новом сегменте в среднем будет стоить 63 300 рублей.