Информационный телеканал
Алтайского края
1 июля 2021 / 13:11

В Денисовой пещере на Алтае учёные впервые нашли следы жизни Homo sapiens

Следы человека современного физического типа – орудия труда и украшения – специалисты обнаружили в слоях отложений, соответствующих времени возникновения археологической культуры начала верхнего палеолита – около 45 тысяч лет назад.

Открытие сделали учёные Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (Германия) и Сибирского отделения РАН, сообщает «Интерфакс». Заведующий отделом археологии каменного века Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) Михаил Шуньков предполагает, что в Денисовой пещере одновременно соседствовали денисовцы, неандертальцы и люди современного типа – Homo sapiens. По его мнению, эти подвиды людей не замещали или притесняли друг друга, а генетически и культурно взаимодействовали. Доказательством этого в том числе специалисты считают расшифровку генома девочки-метиса, жившей в этом месте, отец которой был денисовцем, а мать относилась к неандертальцам.

«Всего анализу подвергли 728 образцов, из них в 178 была обнаружена ДНК гомининов – денисовцев, неандертальцев и человека разумного. Денисова пещера — единственное место, где все эти три популяции встречаются», – говорится в сообщении СО РАН «Наука в Сибири».

По данным археологов, денисовский человек, самостоятельный подвид древних людей, появился на Алтае после волны миграции с Ближнего Востока примерно 300 тысяч лет назад. Неандертальцы, чьи следы были также найдены в пещере, обитали на Алтае 50-70 тысяч лет назад, в основном в соседних пещерах – Чагырской, Окладникова и Страшной. 

Исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6 % генов денисовцев. 2-4 % генов неандертальцев получили жители современной Евразии. Кроме того, по гипотезе мультирегионального формирования человека современного типа, все подвиды древних людей, послужившие для него основой, в том числе денисовцы, неандертальцы и гипотетический «человек восточный», обитавший в Юго-Восточной Азии, – потомки Homo erectus, человека прямоходящего.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Романовского района за два дня совершил два правонарушения. 

В первый день мужчина, перебрав со спиртным, приревновал свою жену. На этой почве он дважды ударил женщину, разбив ей губу.

На следующий день пьяный мужчина заскучал и позвонил в полицию, сообщив об убийстве. В ходе проверки данная информация не подтвердилась. На гражданина был составлен протокол об административном правонарушении.

Мировой судья признал местного жителя виновным в совершении обоих правонарушений и назначил ему наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, по ст. 19.13 КоАП РФ – в виде штрафа в размере 1000 рублей.

По данным синоптиков, с вечера 10 февраля и до ночи 12 февраля в регионе ожидаются мокрый снег, переходящий в сильный снег, дождь, гололёд, метели и усиление ветра порывами до 25 метров в секунду. На дорогах прогнозируются сильная гололедица и снежные заносы, а 12 февраля последует резкое похолодание.

Специалисты МЧС России выдвинулись в районы Алтайского края, которые могут наиболее сильно пострадать от приближающегося циклона. Спасатели займутся мониторингом обстановки и помощью населению в условиях сильного снега, метели и гололёда.

Так, силы Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС отправились в Алейский район, а спасатели краевого управления по делам ГОЧС – в Поспелихинский район. Спасатели будут следить за дорожной ситуацией. 

Все пожарно-спасательные гарнизоны и взаимодействующие службы приведены в повышенную готовность, налажена связь со старостами населённых пунктов. 

Сквер имени Кузьмы Фомченко расположен на берегу реки Бии. Проект стоимостью более 130 миллионов рублей реализован благодаря победе Бийска во Всероссийском конкурсе комфортной городской среды.

Работы, финансируемые из федерального, краевого и местного бюджетов, преобразили общественное пространство. На территории демонтировали старые конструкции, укрепили береговую линию и построили новые объекты инфраструктуры. Теперь в сквере есть пирс, смотровая площадка, амфитеатр со сценой для мероприятий и благоустроенный спуск к роднику. Для отдыхающих установили современные скамейки, качели, игровое оборудование для детей и новое освещение.

Финальный этап благоустройства – озеленение – запланирован на весну. После высадки растений жители и гости Бийска смогут в полной мере оценить обновлённую набережную, отметили в администрации города.