24 июня 2021, 14:39

Коллеги Валерия Золотухина приехали в Барнаул на премьеру спектакля «Пой, Вовка...» и вечер памяти артиста

Встреча в Барнауле, посвященная 80-летию со дня рождения народного артиста России, прошла вчера, 23 июня 2021 года, в Молодежном театре Алтая. 

Спектакль поставили по произведениям Валерия Золотухина: рассказу «Старики», отрывкам из повестей «Дребезги» и «На Исток-речушку, к детству моему». Его подготовили актеры в дань памяти мастеру, с которым они проработали более 10 лет. 

Премьеру спектакля посетили родные, близкие и друзья артиста, принявшие приглашение приехать в Алтайский край: Ирина Линдт, Иван Золотухин, Вениамин Смехов, Алика Смехова, Валерий Черняев и Любовь Чиркова. Гости также представили на сцене театра свои творческие номера. 

Участников вечера памяти приветствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко, отметив, что Валерий Золотухин занимает особое место в ряду выдающихся деятелей культуры нашей страны.

«Его талант, безграничное обаяние, энергия, мастерство – все это позволило создать запоминающиеся, известные практически каждому жителю нашей страны образы и в театре, и в кино. Мы, жители Алтайского края, знаем Валерия Сергеевича не только как выдающегося артиста, он также оставил свой след в литературе. Золотухин – это человек, который по-настоящему, искренне и безгранично любил свою малую родину – Алтай. Не просто любил, а доказывал это делами. Молодежный театр имени Валерия Золотухина продолжает свое развитие, новые постановки, участие в различных фестивалях, образовательные программы — все это наследие Валерия Сергеевича, который с 2003 года был художественным руководителем театра», – подчеркнул глава региона.

Встречи к юбилею народного артиста пройдут также в его родном селе Быстрый Исток. Жители края в ближайшее время смогут побывать на творческих встречах с артистами, знавшими Валерия Золотухина лично и работавшими с ним, уточняет пресс-служба правительства Алтайского края.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»