Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 июня 2021 / 16:21

В Алтайском крае ужесточили коронавирусные ограничения

Губернатор Алтайского края внёс изменения в указ от 31 марта 2020 года № 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». 

Так, в регионе ввели временный запрет на проведение массовых мероприятий, если число участников превышает 1000 человек. 

В театрах, кинотеатрах, учреждениях клубного типа, спортивных объектах, концертных залах и цирках допускается заполняемость залов не более 50 % от их общей вместимости. Ответственность за обеспечение данного порядка возлагается на собственников и пользователей этих объектов.

Указ вступает в силу с даты его официального опубликования. 

Действующая редакция указа по-прежнему предусматривает выполнение ряда мероприятий: организациям и индивидуальным предпринимателям запрещено обслуживание и предоставление услуг посетителям без масок, предприятия сферы торговли и услуг обязаны обеспечивать соблюдение необходимой социальной дистанции между клиентами не менее 1,5 метра, при входе в помещение должна быть предоставлена возможность обработки рук антисептиками и организован дезинфекционный режим на всех объектах, в том числе проведение обязательной дезинфекции оборудования и инвентаря, а также обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением посетителей.

Также сохраняются следующие рекомендации для работодателей: о переводе сотрудников на дистанционный режим работы, если это не нарушает функционирование их деятельности; о введении, где возможно, посменного режима работы; об установлении по возможности в городах Алтайского края работы в режиме гибкого рабочего графика с целью предупреждения скопления людей в общественном транспорте.

Кроме этого, продолжает действовать указ губернатора края от 8 мая 2020 № 77 «Об использовании гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания». Согласно документу, масочный режим действует в любых учреждениях торговли, сферы услуг, в аптечных и медицинских организациях, в общественном транспорте, на остановочных пунктах, в такси, на парковках и в лифтах, а также в иных местах массового пребывания людей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году на проведение противопожарных мероприятий в Барнауле направили более 4 млн рублей. О прохождении пожароопасного периода на совещании в администрации города доложил начальник городского управления по делам ГОЧС Андрей Нейман.

Под угрозу возникновения природных пожаров попадают 40 территорий краевой столицы. Среди них: 20 населенных пунктов, 7 городских участков, 6 организаций отдыха детей и 7 СНТ.

  • Для предотвращения возгораний вокруг населенных пунктов создали защитные минерализованные полосы. Их общая протяженность — 99 километров.
  • Для своевременного обнаружения очагов природных пожаров в дежурно-диспетчерских службах работает приложение «Термические точки». Специалисты обрабатывают данные об их состоянии и передают их патрульным группам для реагирования.
  • Для оперативного реагирования на очаги природных пожаров созданы 24 патрульные группы общей численностью 118 человек. Общая группировка сил и средств составляет 848 человек и 226 единиц техники.

Жители Алтайском крае высадили 2,1 млн сеянцев сосны в рамках патриотической акции «Сад памяти». Об этом сообщил Губернатор Виктор Томенко в своём аккаунте в «Максе».

По словам главы региона, акция уже прошла в пяти районах: Михайловском, Ключевском, Угловском, Тюменцевском и Павловском. Участниками стали более 100 тысяч человек. Всего в акции примут участие 12 лесничеств Алтайского края.

К высадке деревьев присоединились волонтёры, представители школьных лесничеств, общественных организаций.

В Алтайском крае продолжают действовать ограничения для проезда всех видов транспорта на двух автомобильных дорогах: «Алейск – Безголосово – а/д К-13» в Алейском районе, а также на участке от села Усть-Курья до села Хабары трассы «Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан» в Хабарском районе.

Ограничен проезд для пассажирского и грузового транспорта на дороге «Бийск – Мартыново – Ельцовка – граница Кемеровской области» на участке между селом Ельцовка и границей с соседним регионом в Ельцовском районе.

Также сохраняется временное ограничение для автотранспорта общей массой более 10 тонн на участках в Алтайском, Солонешенском, Троицком, Хабарском, Зональном и Смоленском районах.

Ограничение для машин тяжелее 8 тонн введено на подъезде к посёлку Солнечный в Алейском районе, сообщили в Минтрансе региона.