22 июня 2021, 09:14

В Алтайском крае почтили память героев Великой Отечественной войны

Накануне Дня памяти и скорби, 21 июня, в 23:00 в краевой столице состоялась общероссийская акция «Свеча памяти». С начала Великой Отечественной войны прошло 80 лет, участники акции зажгли 80 свечей и почтили память павших героев.

Источник фото: 
Антон Федотов

Губернатор Виктор Томенко, присутствовавший на мероприятии, отметил, что испытания, выпавшие на долю фронтовиков и тружеников тыла, были тяжелейшими:

«Более полумиллиона жителей Алтайского края ушли на фронт, более половины из них не вернулись. Память о тех, кто отстоял Отчизну, будущее для всех нас, останется навсегда в наших сердцах. Мы всегда будем помнить и подвиг тружеников тыла. В считаные недели и месяцы десятки эвакуированных заводов развернули свою работу на Алтае. Целые эшелоны продовольствия, теплых вещей, медикаментов отправлялись отсюда на фронт. Наши госпитали вернули в строй десятки тысяч бойцов. Десятки тысяч эвакуированных из прифронтовых территорий обрели на Алтае второй дом. Это было тяжелое, сложное, страшное и героическое время».

Виктор Томенко подчеркнул, что воспоминания о Великой Отечественной войне, подвиге нашего народа «делают нас сильнее, ответственнее за настоящее и за мирное будущее нашей страны».

Память павших почтили минутой молчания.

 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»