Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 июня 2021 / 13:25

Художники рисуют масштабные граффити на фасаде дома в Барнауле

Граффити-фестиваль начался в Барнауле. Его организует команда художников O2 Team. Сейчас они расписывают фасад дома на улице Юрина. А после их ждут стены в Бийске, Заринске и Рубцовске. Проводится фестиваль на средства гранта Росмолодёжи, который команда выиграла на форуме «АТР» в прошлом году.

Художники реализовали уже несколько проектов в Барнауле. Первый из них – роспись трамваев в юбилей Победы. Затем был фестиваль «Ближе», в ходе которого граффити появились на гаражах за торговым центром «Россия». Последняя крупная работа – роспись стены во дворе художественного музея. 

Реализовывать проект художникам помогают региональное управление молодёжной политики и Краевой дворец молодёжи. Ведомства помогают с согласованием фасадов для росписи в Барнауле и других городах Алтайского края, корректируют гранты и дают нужную участникам проекта поддержку.

К фестивалю готовились заранее. В феврале запустили в Instagram опрос, какой фасад больше подходит для росписи. Большинство подписчиков предложили дом на улице Юрина, 182, где уже была роспись советского времени, но практически полностью утерянная. Чтобы получить разрешение на работу с фасадом, большинство жителей дома должны дать согласие. Идею обновить эту стену поддержали 90 % жильцов.

Художники из команды О2-тим не впервые выходят со своим искусством город. Барнаульцам знакомы трамваи, расписанные в юбилей Победы, и гаражи за торговым центром Россия. Последняя крупная работа команды – роспись стены во дворе художественного музея.

Чтобы выбрать художника, который займётся фасадом дома на Юрина, организаторы фестиваля объявили конкурс. Для рисунка, размером 30 на 12 метров, нужен был опытный автор. Для этой работы выбрали московского автора Евгения Воронина, больше известного в художественных кругах как Пэйсер. У Евгения есть опыт создания муралов – больших рисунков на зданиях – в других городах, теперь ему стало интересно поработать в Барнауле.

Евгений изобразил на стене абстрактную композицию из нескольких лиц. Она символизирует объединение человеческих энергий и эмоций в нечто большее. Преобладающие синий и бирюзовый цвета отсылают зрителя к океану, в котором маленькие и большие волны становятся частью одного целого. Так и художники объединяются для создания больших проектов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выплату получила сотрудница предприятия Эльвира Черняева.

«Конечно, это очень приятный бонус от нашего работодателя. В принципе, мы вообще не ожидали этого. И он пойдёт на нужное дело. На расширение жилплощади», — сказала Эльвира Черняева.

Напомним, новую меру поддержки ввели после подписания между представителями предприятия и правительством края первого в регионе соглашения о реализации Корпоративного демографического стандарта.

«Сегодня мы вручили нашей замечательной семье Черняевых, Эльвире и Данилу, сертификат на 500 тысяч рублей в рамках подписанного соглашения. Это первая семья, которая получила эту выплату. И, конечно, для нас это очень почётно, очень ответственно для предприятия в целом. И, безусловно, это наш вклад в государственную политику по демографии», — отметил исполнительный директор предприятия «Барнаул РТИ» Артём Шамков.

«Самое главное, мы понимаем, что это действительно реально работающий инструмент. Это очень большая ответственность, и ещё раз подтверждает социальную ответственность нашего бизнеса. Мы благодарны Артёму Юрьевичу, Валентине Михайловне за то, что они выступили инициаторами и поддержали правительство Алтайского края в введении этой новой для нас со стороны бизнеса меры поддержки семьи и рождения детей в наших рабочих семьях», — сказала начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура.

За период с 2020 по 2025 год на строительство, реконструкцию и капремонт ФАПов, амбулаторий, поликлиник и других объектов в Алтайском крае направили 19,6 миллиарда рублей.

Так, в 2025 году в крае открылись 28 ФАПов, три врачебные амбулатории и поликлиника в Ребрихе. В планах на 2026 год — запуск районных поликлиник в Зональном и Смоленском районах. При этом нагрузка на систему остаётся высокой: ежегодно медики принимают более 20 миллионов посещений в поликлиниках, обслуживают почти 700 тысяч вызовов скорой и более 90 тысяч вызовов неотложной помощи.

Губернатор региона Виктор Томенко отметил, что удалось преодолеть отток кадров, но потребность в специалистах сохраняется. Сейчас в крае работают около 50 тысяч специалистов.

Также усилили координацию между медучреждениями для оперативной помощи участникам СВО, продолжают работу поезда здоровья и развиваются межрайонные центры на базе ЦРБ. 

59-летнего Сергея Подгузова ищут в Новоалтайске около полутора месяцев. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам убийства.

По данным следствия, 8 февраля 2026 года мужчина ушел из дома, расположенного на улице Победы, в неизвестном направлении.

Приметы: на вид около 50-60 лет, среднего телосложения, рост 170-175 см, волосы седые, глаза карие. Был одет в черную куртку, темную шапку, коричневые штаны и теплые галоши.

Следственные органы обращаются с просьбой ко всем, кому что-либо известно о местонахождении Сергея, сообщить по телефонам: 8-913-210-4483 или 102 (02).