15 июня 2021, 19:10

Рассказываем про эффективные народные средства от комаров

Лето – время отпусков и отдыха на даче. Однако важно помнить, что во время пребывания на природе могут возникнуть неприятности – укусы комаров. Более того, они беспокоят людей в городских квартирах и домах. Чтобы защититься от этих опасных насекомых, необходимо использовать специальные средства.
 

Если комары одолевают в квартире

Кровососы могут доставлять неприятности не только на улице, но и в доме. В помещение насекомые проникают через открытые окна, двери, а также переносятся человеком на теле или одежде. Использование репеллентов на основе химических веществ может быть опасным для человека. По этой причине лучше использовать безопасные народные средства от комаров.
Эффективными в борьбе являются:

  • Гвоздика

Комары боятся натуральных эфирных масел и приправ. Гвоздичное масло или сухая гвоздика станут надежной защитой от них в комнате или на улице. Для приготовления домашнего репеллента необходимо 5 г гвоздики залить 200 мл горячей воды, оставить на 15 минут. С помощью распылителя приготовленный настой нанесите на открытые участки тела. Глубокий и безопасный сон вам обеспечен.
Вместо гвоздики такой же эффект на комаров оказывают лаванда, эвкалипт, герань, мята, мелисса, базилик. Если не подходит такой способ защиты, можно смочить салфетку в эфирном масле и положить ее на тарелку у изголовья кровати.

  • Ванилин

Ванильный аромат привлекателен только для людей, насекомые его боятся. Чтобы приготовить натуральное средство от комаров своими руками на основе ванили, необходимо ½ столовой ложки ванилина развести в кружке теплой воды. Затем смочить ватный диск и протереть кожу ванильным раствором. Также можно добавить 40-60 г ванилина в детский крем, тщательно перемешать и нанести на тело.
Это хорошее натуральное средство от комаров для детей, которое обеспечит спокойный сон ребенку без укусов и их расчесывания.

  • Валериана

Корень валерианы – еще одно натуральное средство, которое избавит от надоедливых вредителей. Для его приготовления необходимо залить корень валерианы 1,5 л воды и довести до кипения, затем перелить в герметичную емкость и настаивать в течение часа. Остывшим отваром протереть тело.
Такой метод не подходит для людей, у которых в доме есть кошки, ведь известно, что эти животные небезразличны к запаху валерианы. Вместо валерианы можно использовать корень полыни или пырея, кошки к ним не проявляют внимания.

  • Бальзам «Звездочка»

Этот камфоросодержащий бальзам используется при лечении многих болезней, поможет он защититься и от укусов комаров. Достаточно точечно нанести «Звездочку» на тело, и насекомые к человеку не приблизятся долго.
Такие народные средства от комаров эффективны при использовании в квартире и абсолютно безопасны для человека.

Защита от комаров на природе

Отправляясь на природу, обязательно нужно позаботиться о надежной защите от комариных укусов. Проверенные такие народные средства:

  • Можжевельник. Если хотите спокойно посидеть на природе в дружной компании, не отвлекаясь на комариные укусы, киньте в костер пару можжевеловых веточек. Также можно капнуть в огонь несколько капель эфирного масла можжевельника. Фитонциды, выделяемые растением, и сильный запах отпугнут насекомых.
  • Лимон и эвкалипт. Сочетание лимонного сока и эвкалиптового масла – мощная защита от атаки комаров в лесу. Приготовьте дома натуральное средство и возьмите с собой на природу, тонким слоем нанесите на открытые участки кожи. Раствор на основе лимона и эвкалипта можно наносить на здоровую кожу, при наличии ранок, высыпаний и других повреждений он противопоказан.
  • Чеснок. Это достаточно эффективное, но неприятное средство. Для его приготовления необходимо мелко порезать 5-6 зубчиков чеснока, прокипятить в 1 л воды, а затем обработать палатку, используя пульверизатор.
  • Герань с лавандой. На литр воды добавьте по 30 капель масла герани и лаванды и обрабатывайте тело каждые 2 часа.
  • Спиртовой раствор. Комары боятся запаха спирта, поэтому можно приготовить репеллент на его основе. ¾ часть бутылки наполните спиртом, добавьте 50 капель эфирного масла лаванды, эвкалипта или герани, долейте доверху водой. Репеллент можно использовать для обработки тела, если на коже нет повреждений, или сбрызнуть им палатку.

Природные репелленты от комаров по эффективности ничуть не уступают химическим средствам, но при этом они абсолютно безвредны.

 

По материалам сайта netkomaram.ru