13 июня 2021 / 16:12

Техосмотр для легковушек могут сделать добровольным

В ГИБДД считают, что это позволит в будущем сократить количество ДТП.

Источник фото:
pixabay.com

Изменения хотят внести в федеральные законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения». Об этом сообщил РИА Новости глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников.

По его словам, ответственные водители заинтересованы в исправности своей машины, а потому сами должны проходить проверку. Поэтому автовладельцам необходимо дать возможность делать это в удобное время и в комфортных условиях.

Нововведение не затронет транспортные средства, которые участвуют в перевозках: такси, грузовики, автобусы, служебные автомобили. Новый механизм позволит ГАИ сосредоточиться на техосмотре именно этих транспортных средств, поскольку нередко техническая неисправность — сопутствующая причина ДТП при перевозке пассажиров и грузов.

На сегодняшний день значительная часть водителей проходят техосмотр лишь для того, чтобы оформить полис ОСАГО, диагностика при этом не производится, подчеркнул Черников.

можно поделиться через
25 сентября 2025 / 22:45

До +28: о погоде в Алтайском крае 26 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 26 сентября без осадков.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами по югу порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +25…+27 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.