11 июня 2021, 16:32

Первый центр дневного пребывания для пожилых и инвалидов откроют в Алтайском крае

Центр дневного пребывания для людей пожилого возраста и маломобильных групп населения появится в Новоалтайске. В нём смогут восстанавливать здоровье люди с онкологическими заболеваниями, когнитивными расстройствами и ментальными нарушениями, а также пациенты, страдающие сахарным диабетом. 

Источник фото: 
Министерство социальной защиты Алтайского края

Такие организации в будущем появятся в Барнауле, Немецком национальном районе и Заринске, сообщает официальный сайт Алтайского края. Работу ведут в рамках национального проекта «Демография».

В настоящий момент строители заканчивают внутреннюю отделку помещений здания, в которых расположится учреждение. По предварительным данным, штат высококвалифицированных медицинских работников будет состоять из 15 специалистов, а сам центр сможет принимать порядка 60 граждан. 

По словам директора Комплексного центра социального обслуживания населения Новоалтайска Алены Егошиной, в центре пожилые люди будут находиться четыре часа, без учёта дороги. Также организуют сервис доставки маломобильных людей. На специализированном автомобиле их заберут из дома, привезут на занятия и реабилитацию в центр дневного пребывания, а после доставят домой. Пожилые люди будут получать медицинские, социальные и психологические услуги в комфортных условиях. В учреждении будет работать команда медицинских работников высокой квалификации: специалисты по социальной работе, реабилитации, гериатры, психологи, логопеды. На базе учреждения создадут пост старшей медицинской сестры, которая измерит артериальное давление, уровень сахара в крови, проконсультирует по поводу пищевых привычек и питания. Также в центре откроют творческие студии, и люди преклонного возраста найдут занятия по интересам.