Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
10 июня 2021 / 17:29

В Алтайском крае продолжается снижение закупочных цен на молоко-сырьё

При сохраняющейся тенденции их уровень выше, чем в 2020 году, отметил заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков. 

По состоянию на 04.06.2021 средняя стоимость — 19 рублей за килограмм, что на 3,80 рубля выше цены за аналогичный период прошлого года. В ряде районов края (Алейский, Краснощековский, Усть-Калманский, Родинский) цена закупа молока у населения упала на 4-5 рублей за килограмм. При этом закупочные цены на молоко традиционно выше для сельхозпредприятий, стоимость 1 кг молока высшего сорта – 25,75 рубля (за прошедшую неделю цена снизилась на 0,2 рубля), стоимость 1 кг молока первого сорта — 24,70 рубля (снижение за неделю на 0,4 рубля). 

Александр Кондыков отметил, что изменение закупочных цен на молоко-сырьё носит сезонный характер, который объясняется объективными причинами. На период с мая по август приходится пик производства сырого молока, одновременно с этим спад потребления готовой молочной продукции, что приводит к значительному увеличению объема продукции, хранящейся на складах предприятий.

«Что касается сборного молока, закупаемого у населения, то оно не всегда соответствует требуемым параметрам Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) к товарному молоку. Уровень его качества ниже, чем на современных фермах, способных к модернизации технологических процессов. С целью получения готовой продукции с соответствующими качественными показателями переработчики молока вынуждены применять дополнительную его обработку, в том числе стерилизацию, что приводит к дополнительным затратам. В связи с этим для сельхозпредприятий закупочная цена всегда выше, чем на сборное молоко, принимаемое у населения», – рассказал Александр Кондыков.

В 2020 году муниципальным районам Алтайского края рекомендовано заключать соглашения о социально-экономическом партнерстве между районной администрацией и организацией или индивидуальным предпринимателем (закупщиком). Также в целях оптимизации схемы закупок молока-сырья личным подсобным хозяйствам рекомендовано заключать договор на реализацию молока.

В настоящее время заключено  2068 договоров на реализацию молока между сборщиками молока и ЛПХ, при этом в крае действует  более 450 тысяч личных подсобных хозяйств. Из всех муниципальных районов только 3 заключили соглашения (Каменский, Павловский и Ребрихинский районы). Обращения по поводу снижения закупочных цен на молоко поступают из Волчихинского, Егорьевского, Ключевского, Краснощековского, Курьинского, Новичихинского, Поспелихинского, Рубцовского, Шипуновского районов.  При этом договоры на реализацию молока заключили лишь в Волчихинском (36), Поспелихинском (13) и Рубцовском (515) районах.

Для более эффективного регулирования отношений на рынке молока необходима активная позиция владельцев ЛПХ, в том числе заключение договоров о порядке закупа сельскохозяйственной продукции с индивидуальными предпринимателями (закупщиками). Еще один способ формирования сбалансированных закупочных цен – развитие сети потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов. Их работа помогает обеспечивать концентрацию объемов сырого молока, его первичную обработку и реализацию на молочный завод по цене первого сорта, сопоставимой с ценой продукции для сельхозпредприятий. Кроме того, участники кооперативов могут решать сообща другие важные задачи, например, по приобретению племенного молодняка скота и птицы, закупу более дешевых кормов, созданию собственной переработки сырого молока, обновлению технопарка.

Сразу же при поступлении первого сигнала о снижении цен – в середине мая текущего года Алтайпищепром, проверив достоверность информации, направил обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы. В настоящее время УФАС проводит проверки в Волчихинском, Егорьевском, Ключевском, Краснощековском, Новичихинском, Петропавловском, Поспелихинском, Рубцовском и Шипуновском районах. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства в части возможного заключения ценового сговора со стороны переработчиков молочной продукции к ним будут применены соответствующие меры антимонопольного реагирования. В прошлом году было установлено 3 факта нарушения антимонопольного законодательства по закупу молока у населения, виновные были привлечены к ответственности.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле набирает популярность новый вид досуга — вокалотерапия. Взрослые люди, не планирующие становиться профессиональными артистами, записываются к педагогам по пению, чтобы избавиться от накопившегося напряжения. Об этом в программе «Персона» рассказала педагог по современному вокалу Юлия Мусатова.

По словам эксперта, ученики делятся на две категории. Первые — это дети и подростки, которые готовятся к конкурсам и работают на результат. Вторая, всё более многочисленная группа — это взрослые, которые приходят «отвести душу». Для них уроки пения становятся аналогом похода к психотерапевту.

«Человек приходит после работы, он устал, и он хочет просто через песню раскрепоститься, что-то отпустить. Мне нравится избавлять людей от комплексов через музыку, через вокал и работу с телом», — отметила Юлия Мусатова.

Педагог также добавила, что для более качественной работы с такими запросами ей пришлось поступить на факультет психологии. Современный вокал требует глубокого понимания не только нотной грамоты, но и эмоционального состояния человека, так как голосовой аппарат напрямую связан с психосоматикой.

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев поздравил жителей Алтайского края с Днём защитника Отечества
 
«Уважаемые друзья, мужчины! Сердечно поздравляю вас с Днём защитника Отечества!
Этот праздник – символ мужества, доблести, чувства высочайшей ответственности перед Отечеством, своими родными и близкими. В его основе лежат непреходящие ценности: искренняя любовь к Отчизне, верность её историческому пути и готовность к служению во имя её безопасности и процветания.
Сегодня мы с особой благодарностью вспоминаем поколение Победителей – ветеранов Великой Отечественной войны. Их беспримерный подвиг, стойкость духа и самоотверженность навсегда останутся нравственным ориентиром для потомков. Мужественные, отважные воины бессчетное число раз поднимались на защиту Родины и ее рубежей, проявляя героизм и самоотверженность при разрешении локальных конфликтов, спасении жизней людей в чрезвычайных ситуациях.
Российские военнослужащие, стоящие сейчас на страже суверенитета и национальных интересов страны, достойно продолжают славные традиции отцов, дедов и прадедов, демонстрируя отвагу и непоколебимую силу духа. Следуя заветам предков, они защищают мирную жизнь граждан России и восстанавливают историческую справедливость.
Сила нашей страны – в единстве её многонационального народа. Патриотизм, основанный на уважении к нашей общей истории, общим ценностям, служит мощным фундаментом межнационального согласия, сплоченности и дружбы. Бережно храня уникальные традиции и культуру народов Сибири, мы приумножаем богатство и мощь Российской Федерации.
Провозглашённый главой государства Год единства народов России, ярко указывает, что наша Родина – это наша общая судьба, где взаимное уважение и общие цели сплачивают нас перед любыми вызовами. Именно в этом единстве основа нашей победы!
Дорогие сибиряки, желаю всем крепкого здоровья, благополучия, достижения поставленных целей, мира и уверенности в завтрашнем дне.
С праздником! С Днём защитника Отечества! Победа будет за нами!»

День защитника Отечества отмечается в России сегодня, 23 февраля. Губернатор Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко направили жителям региона поздравление:

«Дорогие жители Алтайского края!

От всей души поздравляем вас с Днем защитника Отечества!
Этот праздник символизирует глубокое уважение к Вооруженным Силам - надежному щиту и опоре государства. Он прославляет доблесть и беззаветную преданность Родине, которые всегда были и остаются отличительными чертами русского воинства.

В наших сердцах живет память о подвиге представителей старшего поколения, победивших в Великой Отечественной войне. Их героизм заложил нерушимый фундамент, на котором стоит современная Россия, а примеры их мужества стали эталоном настоящего служения Отчизне. Мы склоняем головы перед теми, кто с честью выполнял свой долг в локальных конфликтах, не позволив распространиться террористическим и иным угрозам.

Сегодня нелегкую миссию по защите будущего страны взяли на себя участники специальной военной операции. В их рядах - тысячи жителей Алтайского края. Решительность и отвага участников СВО приближают день, о котором мечтает вся страна, - день окончательной и справедливой победы.

Желаем защитникам Отечества, ветеранам, их семьям и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия! Всем жителям Алтайского края - несокрушимой силы духа!».