10 июня 2021, 15:14

Не попарить: курение кальяна, вейпа и электронных сигарет на улицах планируют запретить в Алтайском крае

Соответствующие поправки в закон «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» рассмотрят во втором чтении законопроекта на сессии АКЗС 18 июня 2021 года.

По ним предлагается установить штраф от 500 до 1500 рублей за «курение, употребление кальянов или вейпов в отдельных общественных местах». Так в регионе предлагают подкрепить запрет на курение, зафиксированный в законе Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции на территории Алтайского края».

Законопроект, разработанный комитетом АКЗС по правовой политике, был принят в первом чтении в мае 2021 года. На данный момент в Алтайском крае запрещено курение и употребление никотиносодержащей продукции в общественных местах: в парках, скверах и набережных (за исключением специально отведенных мест), на остановках общественного транспорта; в подземных и надземных пешеходных переходах; в местах проведения публичных мероприятий (культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических) на открытом воздухе во время их проведения; в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входов (крылец) в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания.

Эти ограничения дополняют перечень мест, указанный в федеральном законе, в частности, на автозаправках, лифтах, детских площадках, пляжах и др., уточняет пресс-служба АКЗС. При этом штраф за курение на детских площадках выше, чем общеустановленный: от 2 до 3 тысяч рублей.