10 июня 2021 / 18:56

Стало известно, какие правила чаще всего нарушают водители в Алтайском крае

Эксперты сайта Дром.ру проанализировали штрафы ГИБДД, которые вынесли с начала 2021 года российским водителям с помощью камер.

Выяснилось, что чаще всего автомобилисты из Алтайского края превышают скорость на 20-40 км/ч. На такое правонарушение приходится 69 % всех штрафов. На втором месте по распространённости — невыполнение требования об остановке перед стоп-линией (19 %).

По 3 % пришлось на превышение скорости на 40–60 км/ч и несоблюдение требований знаков или разметки. За повторное превышение скорости на 40–60 км/ч автолюбители региона получили 2 % штрафов.

Любопытно, что больше всех штрафов в России собрали водители BMW и Mercedes-Benz — по 4,2 штрафа в среднем с начала года. Затем идут водители Audi (3,6), Volvo (3,5) и Lexus (3,4).

В среднем водители в России предпочитают оплачивать штрафы на 13-й день после получения уведомления, автолюбители из Алтайского края делают это чуть оперативнее — на 12-й день.

Лента новостей
27 ноября 2025 / 21:52

Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?

В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.

На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.

Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.

«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.

Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.