Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 июня 2021 / 18:56

Стало известно, какие правила чаще всего нарушают водители в Алтайском крае

Эксперты сайта Дром.ру проанализировали штрафы ГИБДД, которые вынесли с начала 2021 года российским водителям с помощью камер.

Выяснилось, что чаще всего автомобилисты из Алтайского края превышают скорость на 20-40 км/ч. На такое правонарушение приходится 69 % всех штрафов. На втором месте по распространённости — невыполнение требования об остановке перед стоп-линией (19 %).

По 3 % пришлось на превышение скорости на 40–60 км/ч и несоблюдение требований знаков или разметки. За повторное превышение скорости на 40–60 км/ч автолюбители региона получили 2 % штрафов.

Любопытно, что больше всех штрафов в России собрали водители BMW и Mercedes-Benz — по 4,2 штрафа в среднем с начала года. Затем идут водители Audi (3,6), Volvo (3,5) и Lexus (3,4).

В среднем водители в России предпочитают оплачивать штрафы на 13-й день после получения уведомления, автолюбители из Алтайского края делают это чуть оперативнее — на 12-й день.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 марта на большей части территории небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части территории небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с.

«Встреча национальных культур» состоялась в Алтайском педагогическом университете. Мероприятие приурочили к 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Участие приняли более 60 человек: российские и иностранные студенты, национально-культурных объединения и члены Международного клуба дружбы. Он был создан в 2024 году после Всемирного фестиваля молодёжи. Члены клуба дружбы помогают друг другу в изучении русского языка и культуры России, рассказывают о своих национальных традициях.

Для студентов провели квиз «Палитра слов и смыслов», лекцию о традициях народов России и викторину «Крымская весна: историческое возвращение». Это позволит иностранным студентам лучше понять россиян.

18 марта 2026