10 июня 2021, 15:22

Жители восьми городов Алтайского края выбрали 15 территорий, которые будут благоустроены в 2022 году

В крае подведены окончательные итоги голосования. В нём приняли участие 153 349 жителей нашего региона. Из 90 объектов, предложенных в списке, они выбрали 15.

Источник фото: 
Центр управления регионом

Самыми активными городами по числу проголосовавших стал Барнаул – 70,8 тысяч человеки, далее Бийск – 34,5 тысячи, Рубцовск – 20,5 тысячи.

По данным Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края, в Барнауле победили участок набережной Оби и парк «Юбилейный». В Бийске — бульвар ГДК и сквер «Заречный», в Рубцовске — территория клуба «Патриот» и сквер Комсомольской славы, в Камне-на-Оби — парк Победы на ул. Пушкина и спортплощадка на ул. Терешковой. В Алейске больше всего голосов набрали пешеходная зона в пер. Ульяновском и территория рядом с ЦРБ, в Заринске — территория у ДК «Балиндер» и пешеходная зона на ул. Металлургов. В Новоалтайске жители выбрали сквер на ул. Космонавтов, в Славгороде — городской парк культуры и отдыха и аллею на ул. Комсомольской.

Голосование проводилось с 26 апреля по 30 мая на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, разработанной АНО «Диалог Регионы» совместно с Минстроем РФ, в Алтайском крае также на официальных сайтах городов-участников. 

Голосовать могли граждане России старше 14 лет – это практически 89 млн человек. Проголосовало больше 10 % от имеющих право голоса. В каждом регионе РФ россиянам помогали проголосовать более 32 тыс. волонтеров – в два раза больше, чем было запланировано. Проект стал очень востребованным — в целом по России проголосовали 9,678 млн человек.

«Результаты наглядно показывают, что решение о запуске платформы было правильным и своевременным. Мы смогли решить одну из важнейших задач — были созданы простые и доступные условия участия жителей в вопросах благоустройства, а также прозрачный механизм голосования. Первое место занял Приволжский федеральный округ – это 2,2 млн голосов. Центральный федеральный округ, в котором проживает почти 30 % населения страны, стал вторым по числу проголосовавших – это 1,7 млн. На третьем месте Южный федеральный округ – 1,4 млн. Практически аналогичный результат показал и Уральский федеральный округ – 1,3 млн проголосовавших», – подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров на пресс-конференции в ТАСС.

По его словам, также среди регионов-лидеров по числу голосов — Красноярский край, Свердловская, Ростовская, Челябинская области, Ставропольский край. В каждом из этих регионов приняли участие в опросе примерно по 400 тыс. человек и более.  Самым популярным объектом в стране стал Преображенский парк в Академическом районе Екатеринбурга. Свой выбор между двумя концепциями его благоустройства сделали более 77 тыс. человек.

Голосование было максимально безопасным и прозрачным благодаря аутентификации через портал «Госуслуги» и мобильный телефон. В продвижении сайта и голосования принимали ЦУР во всех субъектах РФ. По словам гендиректора АНО «Диалог Регионы» Алексея Гореславского, в голосовании приняли участие жители 84 регионов из 1463 муниципалитетов, в том числе отдаленных населенных пунктов. Гореславский оценил процент вовлеченности как достаточно высокий.

«На сайте было представлено 5877 объектов. При этом уникальных посетителей — почти 20 млн, из них 9,7 проголосовали. То есть каждый второй дошел до голосования и осуществил этот процесс. Это очень высокий показатель конверсии. Всего просмотров по сайту было порядка 50 млн просмотров», — сообщил Алексей Гореславский на пресс-конференции в ТАСС.