Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Центр управления регионом
10 июня 2021 / 15:22

Жители восьми городов Алтайского края выбрали 15 территорий, которые будут благоустроены в 2022 году

В крае подведены окончательные итоги голосования. В нём приняли участие 153 349 жителей нашего региона. Из 90 объектов, предложенных в списке, они выбрали 15.

Самыми активными городами по числу проголосовавших стал Барнаул – 70,8 тысяч человеки, далее Бийск – 34,5 тысячи, Рубцовск – 20,5 тысячи.

По данным Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края, в Барнауле победили участок набережной Оби и парк «Юбилейный». В Бийске — бульвар ГДК и сквер «Заречный», в Рубцовске — территория клуба «Патриот» и сквер Комсомольской славы, в Камне-на-Оби — парк Победы на ул. Пушкина и спортплощадка на ул. Терешковой. В Алейске больше всего голосов набрали пешеходная зона в пер. Ульяновском и территория рядом с ЦРБ, в Заринске — территория у ДК «Балиндер» и пешеходная зона на ул. Металлургов. В Новоалтайске жители выбрали сквер на ул. Космонавтов, в Славгороде — городской парк культуры и отдыха и аллею на ул. Комсомольской.

Голосование проводилось с 26 апреля по 30 мая на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, разработанной АНО «Диалог Регионы» совместно с Минстроем РФ, в Алтайском крае также на официальных сайтах городов-участников. 

Голосовать могли граждане России старше 14 лет – это практически 89 млн человек. Проголосовало больше 10 % от имеющих право голоса. В каждом регионе РФ россиянам помогали проголосовать более 32 тыс. волонтеров – в два раза больше, чем было запланировано. Проект стал очень востребованным — в целом по России проголосовали 9,678 млн человек.

«Результаты наглядно показывают, что решение о запуске платформы было правильным и своевременным. Мы смогли решить одну из важнейших задач — были созданы простые и доступные условия участия жителей в вопросах благоустройства, а также прозрачный механизм голосования. Первое место занял Приволжский федеральный округ – это 2,2 млн голосов. Центральный федеральный округ, в котором проживает почти 30 % населения страны, стал вторым по числу проголосовавших – это 1,7 млн. На третьем месте Южный федеральный округ – 1,4 млн. Практически аналогичный результат показал и Уральский федеральный округ – 1,3 млн проголосовавших», – подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров на пресс-конференции в ТАСС.

По его словам, также среди регионов-лидеров по числу голосов — Красноярский край, Свердловская, Ростовская, Челябинская области, Ставропольский край. В каждом из этих регионов приняли участие в опросе примерно по 400 тыс. человек и более.  Самым популярным объектом в стране стал Преображенский парк в Академическом районе Екатеринбурга. Свой выбор между двумя концепциями его благоустройства сделали более 77 тыс. человек.

Голосование было максимально безопасным и прозрачным благодаря аутентификации через портал «Госуслуги» и мобильный телефон. В продвижении сайта и голосования принимали ЦУР во всех субъектах РФ. По словам гендиректора АНО «Диалог Регионы» Алексея Гореславского, в голосовании приняли участие жители 84 регионов из 1463 муниципалитетов, в том числе отдаленных населенных пунктов. Гореславский оценил процент вовлеченности как достаточно высокий.

«На сайте было представлено 5877 объектов. При этом уникальных посетителей — почти 20 млн, из них 9,7 проголосовали. То есть каждый второй дошел до голосования и осуществил этот процесс. Это очень высокий показатель конверсии. Всего просмотров по сайту было порядка 50 млн просмотров», — сообщил Алексей Гореславский на пресс-конференции в ТАСС.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Управлении юстиции Алтайского края представили рейтинг самых редких и популярных имен рожденных в прошедшем месяце детей.

  • Для мальчиков родители выбирали такие необычные имена как: Кевин, Монте, Теон и Эдвин. Для девочек: Гретта, Николина, Селина и Юнелия.
  • Чаще всего новорожденных малышей называли: Михаил, Артём, Александр. Малышкам многие родители давали имена: София, Мирослава и Алиса.

Стоит отметить, что в марте лидеры среди мужских имен были аналогичными. А вот у девочек рейтинг претерпел изменения (в первый месяц весны новорожденных чаще всего называли Евой, Анной и Варварой).

В Солтонском районе продолжается поэтапное обновление региональной дороги Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай. В 2026 году работы развернутся на двух участках с 62-го по 72-й км общей протяжённостью почти 9 км. 

Участок является переходящим: в 2025 году специалисты Юго-Восточного ДСУ уже восстановили более одного км. Таким образом, за два года на трассе обновят свыше 10 км дорожного покрытия — на это направлено почти 400 млн рублей. Завершить ремонт и сдать объект подрядчик должен до конца октября 2026 года.

Дорога Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай входит в опорную сеть и является единственным путём сообщения для обеспечения товарами и грузами северо-восточной части соседнего региона. Трасса также пользуется популярностью у туристов, которые едут на Телецкое озеро, отметили в Минтрансе региона.

Обменные гастроли между театрами, находящимися на расстоянии тысяч километров друг от друга, — процесс технически сложный и невероятно дорогой. Как готовился визит Краснодарского театра кукол в Барнаул и ответная поездка алтайской труппы на юг, руководители учреждений рассказали на пресс-конференции 12 мая.

По словам представителей театров, без федеральной программы «Большие гастроли» (проект Минкультуры и Росконцерта) такой масштабный обмен был бы попросту невозможен.

«Это очень дорого. Декорации из Краснодара к вам в Барнаул ехали шесть дней. Сами артисты летели 10 часов. Росконцерт полностью профинансировал перелеты, транспортные расходы и доставку декораций. Гостиницы театры уже оплачивают сами, но это посильная ноша по сравнению со всем остальным», — объяснили спикеры.

Масштабны эти гастроли и по количеству участников: из Краснодара на Алтай прилетело 17 человек, а из Барнаула на юг отправится команда из 14 сотрудников.

Подготовка к выступлениям на чужой сцене начинается задолго до вылета. Художественно-постановочные части театров заранее обмениваются всеми техническими параметрами: вымеряют световые и звуковые возможности площадок, размеры сцены. Это необходимо, чтобы уникальные декорации и куклы смотрелись так же органично, как и дома.

Например, в спектакле «Бобик в гостях у Барбоса» (0+), который краснодарцы покажут в Барнауле, используется сложный приём «чёрного кабинета». Артистов на сцене не видно — они одеты в специальные бархатные маски и костюмы, а зрители наблюдают лишь за собаками-марионетками и предметами интерьера, которые волшебным образом перемещаются в пространстве. А в масштабном спектакле «Баллада о Руслане и Людмиле» (12+) декорации и вовсе меняются прямо на глазах с помощью цветных тканей.

Увидеть краснодарские спектакли в Барнауле можно с 13 по 15 мая в театре «Сказка», а алтайские кукольники выступят в Краснодаре с 15 по 17 мая.