Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 июня 2021 / 07:41

Виктор Томенко принял участие в открытии международного детского турнира по футболу в Барнауле

6 июня губернатор Алтайского края Виктор Томенко побывал на торжественном открытии футбольного турнира, в котором принимают участие более 100 юных футболистов из Новосибирска, Алматы, Москвы и Барнаула.

Глава региона поприветствовал юных футболистов, тренеров и болельщиков.

«Ребята из Москвы, Казахстана, Новосибирска, спасибо огромное вам за то, что нашли возможность приехать. На Алтае очень любят спорт. За последнее время у нас в столице края прошло несколько очень важных международных соревнований. Спортсмены почти из 60 стран приезжали в Барнаул для участия в этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. У нас прошло первенство России по боксу среди спортсменов до 18 лет. Такие крупные соревнования, как и сегодняшний турнир, — это подтверждение того, что мы уделяем внимание спорту, его развитию. Конечно, футбол — это спорт № 1 по привлекательности и по количеству занимающихся и в нашей стране, и на Алтае. Поэтому мы очень рады в ближайшие дни видеть вас в игре и будем болеть за то, чтобы этот турнир давал возможность расти вашему мастерству», — отметил Виктор Томенко.

Губернатор подчеркнул, что футбол в Алтайском крае продолжает развиваться с помощью руководителей федерального уровня, представителей общественных организаций, частного бизнеса. С использованием средств краевого бюджета ведется строительство новых футбольных сооружений, причем не только в Барнауле. За последние два года новые футбольные поля появились в Славгороде, Заринске, селе Завьялово.

В открытии детского футбольного турнира памяти Геннадия Смертина принял участие его знаменитый воспитанник Алексей Смертин. В 2004 и 2005 годах Алексей Геннадьевич был капитаном сборной России по футболу.

«Футбол — игра коварная, и отец мне всегда говорил: не спрашивай с кого-то, а спрашивай только с себя. И с детства эта фраза была для меня мантрой, каждый раз, выходя на поле, я спрашивал с себя самого. И этот турнир — это дань памяти и ответственность за свой регион. Я понимаю, что Алтайский край меня взрастил, и я должен быть благодарен. Это долг любого состоявшегося человека. Я должен отрабатывать не только 90 минут, но и за пределами этого времени», — отметил Алексей Смертин.

По его словам, детский турнир позволяет создать конкурентную среду, в которой юные спортсмены могут расти.

В открытии турнира также принял участие действующий полузащитник петербургского «Зенита» и национальной сборной России Александр Ерохин.

«Для меня большая честь находиться на турнире памяти Геннадия Ивановича Смертина. Этот человек дал мне дорогу в футбол, многому меня научил не только в игре, но и в жизни. И большое спасибо Валентине Васильевне, которая поила меня теплым чаем, когда замерзали ноги зимой. Спасибо Алексею за то, что пригласил на турнир. Самое главное в футболе — то, чему вы учитесь каждый день. Бывают взлеты, бывают падения, но никогда не обходится без поражений. Самое главное — то, как вы встанете и пойдете дальше, какие выводы вы из этого сделаете. Будьте сильными, смелыми, поддерживайте друг друга и верьте в себя. Все у вас получится!» — отметил в своем обращении к юным футболистам Александр Ерохин.

Фестиваль детского футбола проводится на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, а также при поддержке постоянных партнеров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по югу местами до +17 гр. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

Подходы к работе социальных учреждений и оказанию паллиативной помощи обсудили на Алтае эксперты со всей страны. Одной из площадок межрегионального семинара-совещания стал Тальменский дом социального обслуживания.

Гостям продемонстрировали работу дома социального обслуживания, провели тематический тренинг с обсуждением актуальных вопросов и обмена опытом. Эксперты отмечают, что система оказания паллиативной помощи меняется, чтобы стать более комфортной для людей.

«Раньше всегда система организации наших учреждений была по больничному типу. Сейчас она меняется. Мы стараемся создать домашние условия, домашний уют. И данные мероприятия показывают, как регионы смогли это реализовать. Ты берёшь эти идеи и применяешь у себя», — сказала заместитель директора по медицинской части республиканского Дома социального обслуживания Удмуртской республики Татьяна Овчинникова.

Экспертное мнение высказала член Центрального штаба «Народного фронта» и директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. Федеральный тренд сегодня — внимание к человеку. Постепенно такая практика распространяется на все регионы страны. Алтайский край не исключение.

«Сейчас вообще по всей стране тенденция к тому, чтобы выделить человека. Не предмет ухода, а конкретного человека с его пожеланиями. И в вашем регионе делается очень много для того, чтобы жители, живущие в учреждении, чувствовали себя достойно, нужными и уверенными», — говорит руководитель отдела стационарной помощи благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (г. Москва) Тамара Портнягина.

65 лет назад Юрий Гагарин сказал своё легендарное «Поехали!», открыв новую эру. А уже через несколько месяцев — 6 августа 1961 года — его дублёр и младший товарищ, 25-летний уроженец алтайского села Полковниково Герман Титов, отправился в первый в истории суточный космический полёт. Сегодня, спустя десятилетия, на родине второго космонавта планеты снова гости. Фонд «Есть решение», основанный депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания Максимом Банных, пригласил жителей Алейска и Алейского района прикоснуться к истории.

Экскурсия для земляков второго космонавта планеты стала подарком к 65-летию первого полёта человека в космос. Это не протокольное мероприятие — все по-соседски, тепло и душевно. И цель: рассказать жителям соседнего района о великой истории, к которой причастен наш край.

Музейный комплекс в Полковниково уникален. Его в 1965 году основал отец космонавта, Степан Павлович Титов. И это погружение в историю: вот так, например, выглядела школа Титова. А так — дом, где прошло детство будущего космонавта. Вот — копия бортового журнала, так называемый личный дневник Титова: в нем он фиксировал распорядок дня, вносил записи о своем самочувствии и даже оставлял ироничные заметки. А это — настоящий космический скафандр «Сокол».

«65 лет назад наш земляк Герман Титов полетел в космос. И мы, понимая значимость этого события, как для края, так и для всей страны, решили организовать эти экскурсии. Но проект не заканчивается на одних лишь экскурсиях. Планируем привести планетарии в районы для того, чтобы их могли посетить как взрослые, так и дети, и по результатам конкурса подарить двум школам эти планетарии для того, чтобы наши ученики имели возможность изучать космос в Алтайском крае, в районах», — сказал депутат АКЗС, учредитель Общественно полезного фонда поддержки населения Алтайского края «Есть решение» Максим Банных.

Не просто увидеть, но и попробовать. У гостей — уникальная возможность продегустировать космическое питание. Именно Герман Титов стал первым человеком, который полноценно пообедал и поужинал в невесомости. Начинали в 1961-м с минимального числа блюд. Сегодня рацион космонавтов насчитывает более 3 сотен наименований.

Идея этих встреч, как признаётся Максим Банных, родилась из искреннего желания дать людям новые знания и яркие эмоции. Поэтому проект не ограничится одной экскурсией. Фонд «Есть решение» планирует организовывать серию познавательных поездок.