Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 июня 2021 / 07:41

Виктор Томенко принял участие в открытии международного детского турнира по футболу в Барнауле

6 июня губернатор Алтайского края Виктор Томенко побывал на торжественном открытии футбольного турнира, в котором принимают участие более 100 юных футболистов из Новосибирска, Алматы, Москвы и Барнаула.

Глава региона поприветствовал юных футболистов, тренеров и болельщиков.

«Ребята из Москвы, Казахстана, Новосибирска, спасибо огромное вам за то, что нашли возможность приехать. На Алтае очень любят спорт. За последнее время у нас в столице края прошло несколько очень важных международных соревнований. Спортсмены почти из 60 стран приезжали в Барнаул для участия в этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. У нас прошло первенство России по боксу среди спортсменов до 18 лет. Такие крупные соревнования, как и сегодняшний турнир, — это подтверждение того, что мы уделяем внимание спорту, его развитию. Конечно, футбол — это спорт № 1 по привлекательности и по количеству занимающихся и в нашей стране, и на Алтае. Поэтому мы очень рады в ближайшие дни видеть вас в игре и будем болеть за то, чтобы этот турнир давал возможность расти вашему мастерству», — отметил Виктор Томенко.

Губернатор подчеркнул, что футбол в Алтайском крае продолжает развиваться с помощью руководителей федерального уровня, представителей общественных организаций, частного бизнеса. С использованием средств краевого бюджета ведется строительство новых футбольных сооружений, причем не только в Барнауле. За последние два года новые футбольные поля появились в Славгороде, Заринске, селе Завьялово.

В открытии детского футбольного турнира памяти Геннадия Смертина принял участие его знаменитый воспитанник Алексей Смертин. В 2004 и 2005 годах Алексей Геннадьевич был капитаном сборной России по футболу.

«Футбол — игра коварная, и отец мне всегда говорил: не спрашивай с кого-то, а спрашивай только с себя. И с детства эта фраза была для меня мантрой, каждый раз, выходя на поле, я спрашивал с себя самого. И этот турнир — это дань памяти и ответственность за свой регион. Я понимаю, что Алтайский край меня взрастил, и я должен быть благодарен. Это долг любого состоявшегося человека. Я должен отрабатывать не только 90 минут, но и за пределами этого времени», — отметил Алексей Смертин.

По его словам, детский турнир позволяет создать конкурентную среду, в которой юные спортсмены могут расти.

В открытии турнира также принял участие действующий полузащитник петербургского «Зенита» и национальной сборной России Александр Ерохин.

«Для меня большая честь находиться на турнире памяти Геннадия Ивановича Смертина. Этот человек дал мне дорогу в футбол, многому меня научил не только в игре, но и в жизни. И большое спасибо Валентине Васильевне, которая поила меня теплым чаем, когда замерзали ноги зимой. Спасибо Алексею за то, что пригласил на турнир. Самое главное в футболе — то, чему вы учитесь каждый день. Бывают взлеты, бывают падения, но никогда не обходится без поражений. Самое главное — то, как вы встанете и пойдете дальше, какие выводы вы из этого сделаете. Будьте сильными, смелыми, поддерживайте друг друга и верьте в себя. Все у вас получится!» — отметил в своем обращении к юным футболистам Александр Ерохин.

Фестиваль детского футбола проводится на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, а также при поддержке постоянных партнеров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 марта местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, местами по югу до +12 гр. Местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с, местами порывы до 11 м/с.

В Барнауле днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с.

Повышение качества деятельности органов местного самоуправления в эти дни обсуждают на 16-м Сибирском муниципальном форуме, он проходит в Томске.

По поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, в мероприятии принял участие его заместитель Александр Орехов.

«Сегодня муниципалитеты это, безусловно, первая, близкая к населению, гражданам, к нашим жителям ветвь власти, где жители приходят с острыми проблемами», — отметил Александр Орехов.

Представители муниципалитетов презентовали наиболее успешные проекты в сферах экономического, технологического, социального и инфраструктурного развития своих муниципальных образований. Ключевая задача форума — повышение профессионального уровня муниципальных служащих.

Новый виток сюжета в запутанной истории про фразу «Барнаул — столица мира». Барнаульские музыканты в своём творчестве отразили отношение к приватизации народного городского девиза. С авторами трека пообщались наши журналисты.

В 1987 году барнаульская группа «9» выпустила альбом с названием «Барнаул — столица мира». Фраза быстро ушла в народ.

«Отличная фраза, которая на мой взгляд символизирует не только протест, но и некую самоидентификацию», — считает историк Константин Борнеман.

Также фраза стала названием паранормального детектива про шпиона, попавшего в Барнаул.

«Автор рассматривает Барнаул с точки зрения мира реального и мира потустороннего, в который можно попасть из особых точек — гостиница Барнаул, ВДНХ, психбольница», — рассказала доктор филологических наук, профессор кафедры литературы АлтГПУ Татьяна Богумил.

В начале 2026 года права на коммерческое использование фразы были зарегистрированы российской предпринимательницей. Жители города по-разному отнеслись к регистрации народного бренда, ведь даже сами авторы фразы не возводили юридических препон, желая, чтобы выражение ушло в народ.

22 марта состоялась премьера песни «Барнаул — столица мира!» группы «Агарта». Коллектив выступает на рок-фестивалях с песнями собственного сочинения, также иногда работает в формате кавер-бэнда. Лидер группы Стас Жерно утверждает, что песня — это не протест, а постироничный привет предпринимательнице, зарегистрировавшей бренд.

«Из песни вышла хорошая шутка про то, что и люди считают, что они живут в столице мира, и многие считают это искренне. Но мы провинциальный город, нужно это понимать. Но при этом у нас крутой исторический контекст. И в песне, как мне показалось, действительно удалось показать и рассказать, что у нас действительно бриллиант, хоть он и на задворках мира, как в песне говорится», — объясняет лидер группы «Агарта» Стас Жерно.

По словам жителей города, многих из них задело именно то, что народный девиз как будто забирают, однако ограничения коснутся только использования слогана на сувенирной продукции. Говорить вслух, писать друг другу, что «Барнаул — столица мира» и, конечно же, искренне так считать — можно!