Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 июня 2021 / 07:41

Виктор Томенко принял участие в открытии международного детского турнира по футболу в Барнауле

6 июня губернатор Алтайского края Виктор Томенко побывал на торжественном открытии футбольного турнира, в котором принимают участие более 100 юных футболистов из Новосибирска, Алматы, Москвы и Барнаула.

Глава региона поприветствовал юных футболистов, тренеров и болельщиков.

«Ребята из Москвы, Казахстана, Новосибирска, спасибо огромное вам за то, что нашли возможность приехать. На Алтае очень любят спорт. За последнее время у нас в столице края прошло несколько очень важных международных соревнований. Спортсмены почти из 60 стран приезжали в Барнаул для участия в этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. У нас прошло первенство России по боксу среди спортсменов до 18 лет. Такие крупные соревнования, как и сегодняшний турнир, — это подтверждение того, что мы уделяем внимание спорту, его развитию. Конечно, футбол — это спорт № 1 по привлекательности и по количеству занимающихся и в нашей стране, и на Алтае. Поэтому мы очень рады в ближайшие дни видеть вас в игре и будем болеть за то, чтобы этот турнир давал возможность расти вашему мастерству», — отметил Виктор Томенко.

Губернатор подчеркнул, что футбол в Алтайском крае продолжает развиваться с помощью руководителей федерального уровня, представителей общественных организаций, частного бизнеса. С использованием средств краевого бюджета ведется строительство новых футбольных сооружений, причем не только в Барнауле. За последние два года новые футбольные поля появились в Славгороде, Заринске, селе Завьялово.

В открытии детского футбольного турнира памяти Геннадия Смертина принял участие его знаменитый воспитанник Алексей Смертин. В 2004 и 2005 годах Алексей Геннадьевич был капитаном сборной России по футболу.

«Футбол — игра коварная, и отец мне всегда говорил: не спрашивай с кого-то, а спрашивай только с себя. И с детства эта фраза была для меня мантрой, каждый раз, выходя на поле, я спрашивал с себя самого. И этот турнир — это дань памяти и ответственность за свой регион. Я понимаю, что Алтайский край меня взрастил, и я должен быть благодарен. Это долг любого состоявшегося человека. Я должен отрабатывать не только 90 минут, но и за пределами этого времени», — отметил Алексей Смертин.

По его словам, детский турнир позволяет создать конкурентную среду, в которой юные спортсмены могут расти.

В открытии турнира также принял участие действующий полузащитник петербургского «Зенита» и национальной сборной России Александр Ерохин.

«Для меня большая честь находиться на турнире памяти Геннадия Ивановича Смертина. Этот человек дал мне дорогу в футбол, многому меня научил не только в игре, но и в жизни. И большое спасибо Валентине Васильевне, которая поила меня теплым чаем, когда замерзали ноги зимой. Спасибо Алексею за то, что пригласил на турнир. Самое главное в футболе — то, чему вы учитесь каждый день. Бывают взлеты, бывают падения, но никогда не обходится без поражений. Самое главное — то, как вы встанете и пойдете дальше, какие выводы вы из этого сделаете. Будьте сильными, смелыми, поддерживайте друг друга и верьте в себя. Все у вас получится!» — отметил в своем обращении к юным футболистам Александр Ерохин.

Фестиваль детского футбола проводится на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, а также при поддержке постоянных партнеров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 10 апреля судили о погоде и урожае. Православная церковь сегодня почитает преподобного Иллариона Нового, который с юности избрал для себя иноческое житие.

Традиции и обычаи

Прозвище «выверни оглобли» святой Илларион получил на Руси из-за того, что погода ко дню его памяти становится совсем теплой. Даже если снег долежал до 10 апреля, то скоро он точно полностью растает. Поэтому пора из саней выворачивать оглобли и отправлять зимний транспорт на поветь. Ещё в этот день ходили очищать пруды, скинувшие ледяной покров.

Считалось, что на Иллариона теряет свою целебную силу Степанов венок, который вили прошлым летом на Стефана-сеновала. 15 августа всей семьей собирались на лугу и из двенадцати луговых трав плели венок, который потом несли в дом и вешали в красном углу. По поверью он защищает дом и его обитателей от любых бед и напастей, а также помогает в лечении простудных заболеваний. Когда подступала беда или в доме кто-то болел, хозяйка отрывала от венка цветы и травы и окатывала их кипятком. Верили, что добрый дух цветущего луга победит болезни, а также поможет человеческой душе почувствовать, что не за горами наступление светлых дней.

10 апреля славили мать-и-мачеху, которая, по народному верованию, греет землю. Этот удивительный цветок одним из первых появляется на талой земле, украшая весенние лужайки хороводом золотистых головок. Цветет растение в апреле–мае. По продолжительности цветения ему нет равных среди первоцветов. В теплые и солнечные дни соцветия вытягиваются на своих цветоножках, распрямляются и поворачиваются к солнцу, чтобы понежиться в его лучах. Вечером цветки закрываются и вместе со стебельками поникают, как бы засыпая. Это позволяет растению уберечься от ночных заморозков и сохранить от намокания пыльцу.

Существует легенда, связанная с возникновением цветов мать-и-мачехи. Одна злая женщина решила погубить дочь своего мужа от первого брака, чтобы он с ней не общался и не виделся с бывшей супругой. Она заманила девочку к обрыву и столкнула с него. Когда мать обнаружила пропажу дочери, то бросилась её искать, но она опоздала – девочка уже не дышала. В ярости мать бросилась на мачеху, они сцепились и упали на дно оврага. На следующий день на склонах оврага выросло это растение. С одной стороны его листки были мягкие, а с другой – жесткие, а над ними возвышались маленькие желтые цветки, напоминающие золотистые волосы девочки.

Приметы и поверья

  1. Дождь – к урожайному году.
  2. Услышать глухие и продолжительные раскаты грома – к затяжным дождям.
  3. Утром туман и иней – к урожаю фруктов, овощей и злаков.
  4. Если сороки сидят на верхушках деревьев, то скоро потеплеет.
  5. Чибисы низко летают и кричат – к засушливому лету.

10 апреля на свет появляются  энергичные и обаятельные личности, полные задора и энтузиазма. Они не умеют сидеть без дела, постоянно находят себе занятие и увлечение по душе. Им важно находиться в водовороте окружающих событий и сохранять активный темп жизни.

По поверью рожденные в этот день обладают солнечным характером. В качестве оберега им следует носить гранат. Изделия с этим камнем веселят душу, дарят своим владельцам отвагу, волю и невероятную выносливость, а также власть над людьми. Энергия граната наполняет оптимизмом и бодростью, прогоняет дурные мысли.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 10 апреля небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами до +9...+14 гр. Небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололедные явления. В утренние часы местами туман. Ветер восточный с переходом на северный, 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +3…+5 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь, возможен мокрый снег. Ветер восточный с переходом на северный, 5-10 м/с.

9 апреля 2026