3 июня 2021 / 12:31

Продажи электромобилей в Алтайском крае выросли почти вдвое

Эксперты сайта «Дром.ру» проанализировали данные о продажах электромобилей за январь – май 2021 года.

Оказалось, что спрос на машины с электродвигателем в Алтайском крае за этот период вырос на 85 % относительно аналогичного периода. Доля среди общего объёма продаж составила 0,17 %. Самым популярным в регионе оказался электромобиль Nissan Leaf.

В целом по России за январь – май 2021 года спрос на электромобили вырос в полтора раза относительно аналогичного периода прошлого года, а их доля среди общего объёма продаж увеличилась с 0,22 % до 0,44 %, то есть в два раза.

Лидерами по количеству продаж автомобилей с электродвигателем стали Приморский и Хабаровский края, а также Иркутская область. Доля продаж электромобилей в этих регионах составляет около 1 % от общего числа авто. Это в два раза превышает средний показатель по стране.

Меньше всего электромобилей оказалось в Татарстане, Дагестане и Тульской области.

Лента новостей
6 декабря 2025 / 09:12

Новую производственную линию запустили на Барнаульском заводе резиновых технических изделий

Там начал работу современный резиносмеситель на 250 литров. Подробности в сюжете нашего корреспондента Дарьи Эндерс.

Алтайский край активно наращивает темпы промышленного развития. Это раз за разом доказывают предприятия, активно использующие меры поддержки федерального и регионального уровня. Так, Барнаульский завод РТИ, который в следующем году отметит 55-летний юбилей, производит резиновые смеси, различные марки клея на основе каучуков, прорезиненные ткани и формовые резино-технические изделия габаритами до 2,5 метров. Сегодня на предприятии запустили новый резиносмеситель объёмом 250 литров. Событие для промышленности значимое: это позволит увеличить объёмы производства сырой резины в 2 раза.

«Наш завод РТИ, на котором мы находимся, он у нас является флагманом отрасли химии, а химия у нас в крае одна из трёх ведущих отраслей. Поэтому та линия, которая сегодня запускается, она позволит увеличить объёмы производства, соответственно, продукции будет выпускаться больше, ну и выручка предприятия увеличится, и налоговая составляющая всех уровней», — сказал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Теперь завод сможет производить до 3 тысяч тонн уникальных резиновых смесей в год. Также запуск новой линии резиносмешения позволит создать новые рабочие места.

«Создали ещё порядка 30 высокопроизводительных рабочих мест. Перед нами стоит задача, чтобы это оборудование работало круглые сутки, то есть 365 дней в году», — говорит исполнительный директор Барнаульского завода РТИ Артём Шамков.

Кстати, запуск новой линии стал возможен благодаря поддержке Фонда развития Алтайского края по программе «Приоритет». Это в очередной раз доказывает, что поддержка власти и преданность делу открывают новые возможности для предприятий промышленного сектора региона.