Меньше недели остаётся до завершения онлайн-голосования за объекты благоустройства в Барнауле
Заканчивается голосование по отбору территорий для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители Барнаула могут принять участие в выборе объекта до 30 мая.
За 4 недели голосования своё мнение через платформу 22.gorodsreda.ru высказали уже более 34 тысяч барнаульцев, а также более 18 тысяч человек на официальном сайте города.
Наибольшее количество горожан отдали свои голоса за территории набережной речного вокзала, парка «Юбилейный», зеленого сквера на площади Октября, Сиреневого бульвара, аллеи на улице Георгиева и сквера Победы в посёлке Новосиликатном.
Повлиять на ход голосования можно до 30 мая на платформе 22.gorodsreda.ru; портале обратной связи (ПОС) и на официальном сайте Барнаула. Также горожане могут обратиться за помощью к волонтёрам проекта в МФЦ на проспекте Ленина, 6, ТРЦ «Пионер» и ТРЦ Galaxy.
Отдать свой голос за одну общественную территорию могут жители города старше 14 лет. По итогам голосования 2 территории, набравшие наибольшее количество голосов жителей, будут благоустроены в 2022 году.
Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».
Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.
Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.
«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.
Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.
















