Магнитная буря в 5 баллов накроет Алтайский край
О геомагнитных возмущениях жителей региона предупреждает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.
Согласно прогнозу лаборатории, завтра, 26 мая 2021 года, ожидается повышенная солнечная активность, которая достигнет 5 баллов и уровня G1 – первого уровня магнитных бурь, характеризующего её как слабая.
В период геомагнитных колебаний специалисты советуют внимательно относиться к своему здоровью: возможна слабость, головная боль и общее недомогание. Если симптомы становятся невыносимыми, а состояние постоянно ухудшается, нужно немедленно обратиться к врачу. Принимать какие-либо лекарства без рекомендаций специалистов запрещено. Также в период геомагнитных возмущений врачи рекомендуют соблюдать режим сна и отдыха, пить больше чистой воды и отказаться от вредных привычек.
Ввоз 20 тонн гранатов без маркировки пресекли в Алтайском крае

Специалисты Россельхознадзора Алтайского края и Республики Алтай с 20 по 23 ноября проверили свыше 1 000 тонн овощей и фруктов, более 93 000 срезов цветов и горшечных растений.
В Кулундинском районе выявлены нарушения фитосанитарного законодательства:
- 20 тонн гранатов из Афганистана – отсутствовала маркировка на упаковке;
- 50 кг свежих яблок из Таджикистана – не представлен фитосанитарный сертификат.
Ввоз запрещён, груз возвращён отправителям.
















