23 мая 2021 / 15:42

Фестиваль фольклора и народных ремёсел пройдёт в Алтайском крае

С 28 по 30 мая на территории туристического комплекса «Усадьба Сокол» (Алтайский район, село Нижнекаянча, улица Усть-Уба, 17) пройдёт фестиваль фольклора и народных ремесел «Алтайские плетенки».

Гости фестиваля услышат, как звучат гармонь, балалайка, гусли, духовые инструменты, и смогут посетить мастер-классы народных мастеров. Участникам фестиваля покажут, как сплести лапти из бересты, сделать куклу из пучка соломы, вырезать ложку из дерева и расписать ее, а также как сшить костюм и расшить его бисером.

Мастера-пекари расскажут, как заводить тесто для хлеба и выпекать его, накормят вкусными блинами. Участники фольклорных коллективов научат петь частушки, танцевать кадриль, водить хороводы и разучат с детьми традиционные подвижные игры, сообщает Министерство культуры Алтайского края.

Каждый гость сможет приобрести понравившиеся сувениры на память о краевом фестивале.

Лента новостей
9 декабря 2025 / 14:06

Нового председателя Алтайского отделения Союза театральных деятелей выбрали в Барнауле

55 делегатов во главе с заслуженным деятелем искусств РФ Олегом Пермяковым приняли участие в XXIV отчетно-выборной конференции Алтайской организации Союза театральных деятелей РФ.

Одним из главных вопросов на конференции стало избрание нового руководителя организации.

На должность претендовали заслуженная артистка РФ, ведущий мастер сцены Алтайского музыкального театра Виктория Гальцева и режиссер Татьяна Тимофеева. Большинство голосов получила актриса Виктория Гальцева, которая займет должность на 5 лет.

Председателем контрольно-ревизионной комиссии вновь переизбран заслуженный артист России и Бурятии Николай Мирошниченко. 

В члены правления вошли 10 человек, в их числе представители всех краевых театров, отметили в Минкультуры региона.