Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
23 мая 2021 / 15:42

Фестиваль фольклора и народных ремёсел пройдёт в Алтайском крае

С 28 по 30 мая на территории туристического комплекса «Усадьба Сокол» (Алтайский район, село Нижнекаянча, улица Усть-Уба, 17) пройдёт фестиваль фольклора и народных ремесел «Алтайские плетенки».

Гости фестиваля услышат, как звучат гармонь, балалайка, гусли, духовые инструменты, и смогут посетить мастер-классы народных мастеров. Участникам фестиваля покажут, как сплести лапти из бересты, сделать куклу из пучка соломы, вырезать ложку из дерева и расписать ее, а также как сшить костюм и расшить его бисером.

Мастера-пекари расскажут, как заводить тесто для хлеба и выпекать его, накормят вкусными блинами. Участники фольклорных коллективов научат петь частушки, танцевать кадриль, водить хороводы и разучат с детьми традиционные подвижные игры, сообщает Министерство культуры Алтайского края.

Каждый гость сможет приобрести понравившиеся сувениры на память о краевом фестивале.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Самым опасным местом в квартире специалисты называют вовсе не балкон и не ванную, а кухню. Именно здесь происходит больше всего бытовых травм и несчастных случаев — от порезов и ожогов до пищевых отравлений.

Эксперты отмечают, что на кухне человек постоянно контактирует с горячими поверхностями, острыми предметами и электроприборами. Дополнительные риски создают скользкий пол, открытый огонь, кипящая вода и невнимательное обращение с ножами. Отдельно специалисты выделяют неправильное хранение продуктов и несоблюдение правил гигиены, что повышает вероятность кишечных инфекций.

Чтобы снизить риски, врачи и спасатели рекомендуют держать острые предметы в недоступных для детей местах, не оставлять готовку без присмотра, сразу вытирать пролитую жидкость и соблюдать сроки годности продуктов. Особое внимание советуют уделять вентиляции, исправности газового и электрического оборудования, а также не использовать кухню как место для хранения лишних вещей.

В субботу, 14 марта, православные верующие отметят день особого поминовения усопших — Родительскую субботу третьей седмицы Великого поста.

Традиционно в день поминовения принято посещать заупокойные службы в храмах, которые начинаются ещё накануне вечером. Верующие ставят свечи, пишут записки об упокоении близких, а также приносят в церковь постные продукты для нуждающихся — крупы, растительное масло, хлеб.

Если возможности прийти в храм нет, священнослужители советуют зажечь лампаду дома и помолиться в тишине. После церковной службы многие отправляются на кладбища, чтобы привести в порядок могилы родных.

Дома принято накрывать скромный стол, главным блюдом которого становится постная кутья.

При этом церковь строго запрещает устраивать шумные застолья и распивать алкоголь. Также нельзя оставлять еду на могилах, ссориться, сквернословить и заниматься тяжёлым физическим трудом.

13 марта 2026