21 мая 2021 / 21:52

Рассказываем, как многодетные семьи Барнаула получают пособия на детей от 3 до 7 лет

Жительница Барнаула Ольга Кабышева – многодетная мать. Совсем недавно женщина приобрела квартиру, однако денег на ремонт и обустройство жилплощади у нее не было. Как Ольге удалось улучшить свое материальное положение – в нашем сюжете.

Больше 10 лет жительница Барнаула Ольга Кабышева не могла приобрести квартиру. Иногда денег не хватало и на съемное жилье. Недавно ей все-таки удалось приобрести жилплощадь. Однако средств на обустройство квартиры не было. А с появлением четвертого ребенка – расходов стало еще больше.

В этом году размер ежемесячного пособия, которое предоставляют семьям с детьми от 3 до 7 лет, изменился. Теперь назначать выплаты будут с учетом материального положения родителей. Узнав об этом, Ольга незамедлительно подала заявление на портале госуслуг и уже получила часть выплат.

Ежемесячные выплаты может получить семья, где каждый из родителей получает стабильный доход. В этом году к правилам добавили еще несколько обязательных пунктов. Основное изменение – оценка имущественного ценза. Семья может иметь одну машину, квартиру, дом, гараж. Если не соблюдены условия, то будет отказано.

В Алтайском крае такие выплаты получат 15 тыс. семей. Общая сумма ежемесячного пособия составит не больше 10 тыс. на одного ребенка.

Лента новостей
13 декабря 2025 / 17:34

Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».

Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.

Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.

«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.

Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.