Россиянам станет проще получить налоговый вычет
Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал 20 апреля.
С 21 мая 2021 года в России упростили правила получения налогового вычета в связи с покупкой жилья и уплатой процентов по ипотеке, а также по операциям с индивидуальными инвестиционными счетами.
Теперь, чтобы получить налоговый вычет, достаточно завести личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы, при этом предоставлять налоговую декларацию и подтверждающие документы не надо. Необходимые данные ФНС получит непосредственно от банков, которые будут участвовать в этом.
Сроки получения вычета сократятся с четырех до полутора месяцев.
Упрощенный порядок затронет тех, кто получил право на вычет после 1 января 2020 года. Право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или комнаты в строящемся доме будет возникать с даты акта приема-передачи объекта долевого строительства. Обратиться за его получением налогоплательщик сможет после госрегистрации прав на эту квартиру или комнату.
Верховный суд отменил вынесенное ранее решение по делу Долиной – Лурье
Коллегия отменила решения нижестоящих инстанций, которые удовлетворили иск певицы о признании сделки о продаже квартиры незаконной.

Право собственности на квартиру, купленную у народной артистки РФ Ларисы Долиной в 2024 году за 112 миллионов рублей, оставили за Полиной Лурье.
«Решение Хамовнического районного суда города Москвы от 28 марта 2025 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 8 сентября 2025 года и определение судебной коллегии по гражданским делам второго кассационного суда общей юрисдикции от 27 ноября 2025 года отменить. <...> Продавцу квартиры отказано в оспаривании сделок. Право собственности на жилое помещение остается за покупателем», – произнес судья.
Более того, суд обязал Долину покинуть квартиру в добровольном порядке. В противном случае будет рассмотрен иск о ее выселении, пишет Ruptly.
При этом ранее четверым мошенникам, обманувшим артистку, суд избрал меру пресечения в виде лишения свободы сроком от четырех до семи лет.
















