Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Каждый город представит одно из направлений просветительской деятельности: история и культура, спорт, наука и технологии, индустрия и промышленность, информационные технологии. В программе – более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов. В рамках марафона будут продемонстрированы актуальные достижения и современные технологии России, реальные проекты и кейсы.

Спикеры марафона – более 150  представителей российского общества и зарубежные гости, добившиеся успеха в различных сферах: выдающиеся деятели науки, культуры, искусства, государственного управления, топ-менеджеры ведущих российских и международных компаний, а также спортсмены и успешные предприниматели. Среди них – кинорежиссер, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов, артист балета, педагог и руководитель Академии русского балета им. А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе, российский пианист-виртуоз и общественный деятель Денис Мацуев, российский журналист, телеведущий и радиоведущий Владимир Познер, академик РАН, гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов, заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, помощники президента РФ Андрей Фурсенко и Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Андрей Лихачев, президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко,  а также изобретатель и соучредитель компании Apple Computer Стив Возняк и другие.

«Нам важно бережно хранить и приумножать интеллектуальное наследие общества «Знание». С помощью технологий мы зададим ему импульс и добьемся широкого федерального охвата, сможем найти подход к самым разным аудиториям. И наш марафон – первый шаг на пути к этой цели. Это уникальная площадка, с которой мы расскажем людям по всей стране о достижениях и прорывах России в науке, истории, искусстве и многих других сферах, о ее ярких и талантливых людях. Благодаря онлайн-трансляции марафона каждый желающий от Калининграда до Владивостока может приобщиться и принять участие в этом грандиозном мероприятии», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Все мероприятия будут сопровождаться интернет-трансляцией на сайте марафона, что позволит каждому желающему из любой точки мира, в том числе и жителям Алтайского края, принять участие в марафоне и получить новые знания.


Российское общество «Знание» – общественная некоммерческая организация, основная задача которой – просветительская работа. Действует с 2016 года. 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию президент Российской Федерации В. В. Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления. Ветер юго-западный, 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. Небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный, 6-11 м/с.

Художников-декораторов для театров теперь будут обучать в Алтайском крае. Новое направление откроется в педагогическом университете. Школьникам о работе театральных художников рассказала художник-постановщик из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

Как сцена театра превращается в сказочный лес, античный дворец или город будущего? Секреты знают художники-постановщики. Именно они погружают зрителя в атмосферу спектакля. Дарья Здитовецкая решает, как будут выглядеть декорации, костюмы и какое настроение передать зрителю во время просмотра.

«Художник-постановщик — это не тот человек, который оформляет сцену, это полноценный соавтор спектакля. Мы создаем миры», — поделилась театральный художник из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

За её плечами более 50 постановок по всей стране и даже номинация на «Золотую маску». В Алтайском крае Дарья работала дважды. Спектакль «Сказка о спящей царевне» в Молодёжном театре считает одной из своих главных работ.

«"Спящая красавица" в нашем театре, ну, прямо скажем, потрясла. Это было настолько ярко, стильно и необычно», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Через неделю в Молодёжном театре Алтая состоится премьера спектакля «Франкенштейн». Сценография для него — тоже дело рук Дарьи Здитовецкой. Некоторый реквизит она создает сама.

«Нам сшили шторы, сегодня я все утро их резала. Создавала из них финальный результат», — рассказала Дарья Здитовецкая.

Теперь художников-постановщиков будут учить и в Алтайском крае. Новое направление откроется в Педагогическом университете. Первых студентов наберут осенью этого года. Профессия востребована: по приказу Министерства просвещения во всех школах страны планируют создавать театры. Сценографы будут нужны не только в учреждениях культуры, но и в сфере образования.

«Наша задача — обеспечить выпускника педвуза таким набором компетенций, который мог бы позволить ему более эффективно, более быстро адаптироваться в школьной среде», — подчеркнула ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко.

С потенциальными абитуриентами педагогического университета встретилась Дарья Здитовецкая. Она рассказала школьникам о тонкостях профессии и закулисье театра, поделилась случаями из своей преподавательской жизни — Дарья работает в Российском государственном институте сценических искусств. Школьников удалось заинтересовать — больше всего вопросов они задали о вступительных экзаменах. Вполне возможно, что с кем-то из них Дарья скоро будет коллегой.