Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 мая 2021 / 11:23

В Алейском районе показали документальный фильм о жизни и судьбах ветеранов Великой Отечественной войны

Кинопоказы прошли в селах Дружба и Осколково.

Местные жители увидели фильм «Победа в каждом из нас». Съёмки киноленты проходили в Барнауле, Бийске, в селе Налобиха и в болгарском городе Пловдиве. Режиссер — Светлана Музыченко. Фильм рассказывает об уникальных судьбах ветеранов Алтайского края, о любви к Родине и неразрывной связи поколений.

Один из фрагментов документальной киноленты посвящен нашему земляку Алексею Скурлатову, участнику Великой Отечественной войны, разведчику и связисту, кавалеру двух орденов Красной Звезды.

Алексей Иванович послужил прообразом для знаменитого «Алёши» – памятника, установленного советским воинам-освободителям в болгарском городе Пловдиве. Скурлатов стал почетным гражданином этого города и символом дружбы двух народов.

«Мои близкие знают, что был такой человек и он был среди нас. А вот многие люди не в нашем регионе, в Московском, в других регионах страны, к сожалению, даже понятия не имели о том, что этот человек прожил долгую и счастливую жизнь», — рассказала правнучка Алексея Скурлатова, координатор проекта «Победа в каждом из нас» Екатерина Банных.

Героями документального фильма «Победа в каждом из нас» также стали ветераны нашего региона: Надежда Мордовцева, Петр Щербаков, Матрена Андрейченко, Лев Малиновский и Захар Масленников.

После показа зрители встретились с координаторами проекта «Победа в каждом из нас» и инициаторами киноленты, супругами Максимом и Екатериной Банных, которые рассказали о съемках и о том, как появилась идея картины.

В ближайшие дни показы фильма «Победа в каждом из нас» пройдут в Усть-Калманке и Алейске. Также киноленту можно посмотреть на YouTube-канале в аккаунте «Победа в каждом из нас».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер переменный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Без осадков. Ветер переменный 2-7 м/с.

Поют так, как учили бабушки — от души, по-семейному. Ансамбль чувашской песни «Канашенки» из поселка Волга — коллектив который хранит народные традиции. От чувашского «канаш» — означает «совет». О том, как живёт культура вдали от исторической родины — наш сюжет.

Ансамбль чувашской песни «Канашенки» был образован в 2012 году. Поводом послужило празднование 90-летия посёлка Волга. Организаторы решили сделать односельчанам подарок и включили в программу национальные чувашские песни. Юлия Мизерная, Валентина Филиппова и Роза Тимофеевна Максимова — именно они стояли у истоков.

Роза Тимофеевна родилась в Чувашии, в Комсомольском районе. Отец прошёл войну, вернувшись только в 48-м. В 1956 году семья переехала в Алтайский край, село Голышово.

После войны жизнь была тяжёлой: весной собирали мёрзлую картошку и пекли из неё лепёшки. Когда отец стал работать трактористом, семья получала зерно. Его мололи на жерновах, которые сейчас хранятся в музейной комнате сельского клуба.

Праздничным блюдом считался хуплу — пирог с картошкой и мясом. Его готовили, когда собиралась вся семья или приходили дорогие гости. Внимание уделяли и одежде. Платья шили из конопли, которую сами выращивали, обрабатывали, пряли и ткали — работа кропотливая. Эти традиции передаются из поколения в поколение.

Сегодня ансамбль «Канашенки» — единственный голос чувашской культуры в посёлке. Шесть участниц и три из них — родственницы. Название коллектива происходит от чувашского «канаш» — что значит «совет». И главный совет, который даёт баба Роза своим землякам: не забывайте язык. Пока звучит родная речь — живёт и народ.

В день единения народов России и Беларуси Алтайский филиал финансового университета при правительстве Российской Федерации подписал соглашение с Ассамблеей народов России.

Документ закрепляет совместную работу по укреплению межнационального согласия и реализации государственной национальной политики в регионе.

«Мы пришли к единому консенсусу подписать соглашение в рамках Года единства народов России. Символ на символе: Год единства, новая стратегия государственной национальной политики — и ещё праздник, День единения народов России и Беларуси», — говорит председатель регионального отделения общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Алтайского края Елена Буянкина.

Особое внимание — молодёжи. В Финуниверситете учатся студенты разных национальностей: русские, казахи, белорусы и другие. И теперь работа с ними станет системной.

«Это планомерная организация мероприятий, которые воспитывают у молодёжи патриотизм, любовь не только к своей родине, но и к братским народам, к их культуре», — сказала директор Алтайского филиала финансового университета при Правительстве Российской Федерации Валерия Иванова.

Для гостей и студентов подготовили концертную программу — с песнями на русском, белорусском, татарском и мордовском языках.

В планах ассамблеи и университета — совместные мероприятия к памятным датам. Как подчеркнула Елена Буянкина, наставническая работа с молодёжью станет главным инструментом сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей.