Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 мая 2021 / 11:23

В Алейском районе показали документальный фильм о жизни и судьбах ветеранов Великой Отечественной войны

Кинопоказы прошли в селах Дружба и Осколково.

Местные жители увидели фильм «Победа в каждом из нас». Съёмки киноленты проходили в Барнауле, Бийске, в селе Налобиха и в болгарском городе Пловдиве. Режиссер — Светлана Музыченко. Фильм рассказывает об уникальных судьбах ветеранов Алтайского края, о любви к Родине и неразрывной связи поколений.

Один из фрагментов документальной киноленты посвящен нашему земляку Алексею Скурлатову, участнику Великой Отечественной войны, разведчику и связисту, кавалеру двух орденов Красной Звезды.

Алексей Иванович послужил прообразом для знаменитого «Алёши» – памятника, установленного советским воинам-освободителям в болгарском городе Пловдиве. Скурлатов стал почетным гражданином этого города и символом дружбы двух народов.

«Мои близкие знают, что был такой человек и он был среди нас. А вот многие люди не в нашем регионе, в Московском, в других регионах страны, к сожалению, даже понятия не имели о том, что этот человек прожил долгую и счастливую жизнь», — рассказала правнучка Алексея Скурлатова, координатор проекта «Победа в каждом из нас» Екатерина Банных.

Героями документального фильма «Победа в каждом из нас» также стали ветераны нашего региона: Надежда Мордовцева, Петр Щербаков, Матрена Андрейченко, Лев Малиновский и Захар Масленников.

После показа зрители встретились с координаторами проекта «Победа в каждом из нас» и инициаторами киноленты, супругами Максимом и Екатериной Банных, которые рассказали о съемках и о том, как появилась идея картины.

В ближайшие дни показы фильма «Победа в каждом из нас» пройдут в Усть-Калманке и Алейске. Также киноленту можно посмотреть на YouTube-канале в аккаунте «Победа в каждом из нас».

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 13 июля – Двенадцать апостолов, Полупётр, поминки по весне, проводы весны. Крестьяне отмечали Макушку лета, провожали весну. Православная церковь сегодня празднует Собор двенадцати апостолов и вспоминает преподобного Петра, царевича Ордынского (Ростовского).

Традиции и обычаи 

В народе Собор двенадцати апостолов получил свою трактовку: считалось, что макушку лета на своих плечах держат 12 апостолов. В этот день крестьяне выходили на холмы и кланялись заре, приветствовали красное лето, зарницу просили помочь хлебам полнее вызреть.

Баба бы плясала, да Макушка лета настала.

На празднование времени не оставалось, поэтому наши пращуры, чтобы отметить этот день, отправлялись на сенокос, одевшись в лучшие одежды.

В некоторых местах на 12 апостолов пастухам с собой давали яйца, крашенные в желтый цвет. В русской традиции желтый или золотой – знаки избранничества, высшего суда, счастья, символы солнца. Яйцо же считалось символом жизни.

Ещё этот день назвали Полупетром, вероятно, либо по соотношению апостола Петра с Петром царевичем, либо по сравнительной важности двух этих дней.

По старому стилю эта дата завершала весну. В ряде мест устраивали последние поминки по весне: изготавливали из соломы чучело, наряжали его в красный сарафан, украшенный цветами кокошник и красные бусы, носили с песнями по деревне, а потом раздевали и бросали в реку – прощались с весной до следующего года.

Двенадцать апостолов весну кличут, вернуться просят.

В других областях на 12 апостолов крестьяне окликали весну. На закате молодежь собиралась на красной горке (самом высоком пригорке, расположенном рядом с деревней), водила хороводы, пела песни, а потом усаживалась в кружок и обменивалась крашеными яйцами.

Приметы и поверья

  1. Если кукушка продолжает куковать, то лето будет долгое и теплое.
  2. После дождя лещ из воды высовывает голову – к теплому вечеру.
  3. С этого дня лето катится зиме навстречу.
  4. Облака желтые как медь – к дождю.
  5. Белые облака против ветра поднимаются – к дождю, по ветру идут – к теплу.
  6. Утром выпала роса – к солнечной погоде, нет росы – жди осадков.
  7. День убывает – жара прибывает.

Люди, родившиеся 13 июля, целеустремленные, находчивые, доброжелательные и отзывчивые. К их слабым сторонам можно отнести поспешность и чрезмерную активность. В качестве талисмана им подходит сапфир – таинственный и прекрасный камень, отливающий синевой. Его носили короли и мореплаватели, его силу использовали колдуны и шаманы. Сапфир и сегодня является популярным на ювелирном рынке как за свои эстетические свойства, так и за магическое и целебные способности.

По материалам сайта vsyamagik.ru