Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 мая 2021 / 09:10

Российский диетолог рассказал, как полезнее всего употреблять яйца на завтрак

Мнение озвучил врач, кандидат медицинских наук Михаил Гинзбург в выпуске программы «О самом главном» телеканала «Россия».

Самым вредным вариантом приготовления яиц на завтрак врач называет добавление к ним мясных продуктов. По его словам, существуют исследования, подтверждающие, что употребление вместе с яйцами жареного красного мяса в размере 50 граммов в день значительно повышает риск развития рака поджелудочной железы и толстой кишки, а также ускоряет течение атеросклероза.

«Любая колбаса, обжаренная вместе с яйцами, не добавляет этому блюду пользы, а наоборот – делает его вредным, а для некоторых групп населения особо вредным», – отметил Михаил Гинзбург.

Диетолог тдобавил, что на его взгляд самым полезным вариантом употребления этого продукта являются яйца пашот.

 

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского гидрометцентра, с 19:00 24 июня до 10:00 25 июня в Барнауле ожидаются метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей.

Речь идет о состоянии атмосферы, когда из-за безветрия и других факторов выбросы предприятий, а также выхлопы от машин накапливаются в приземном слое, а не уносятся выше.

Администрация города настоятельно рекомендовала руководителям промышленных предприятий провести работы по сокращению выбросов в атмосферный воздух.

В Красногорском районе местная жительница, узнав об измене мужа, решила поговорить с соперницей и неоднократно предлагала встретиться. Та встречаться отказалась, но продолжала провоцировать её в смс-сообщениях.

В один из дней жена вместе со знакомой приехала к женщине, но та снова не стала разговаривать. Разозлившись, супруга разбила стёкла веранды соперницы лопатой, а выходя, погнула два профлиста на воротах и изгороди. Ущерб составил 2898 рублей.

В суде женщина признала вину, пояснив, что поступила так из-за провокаций потерпевшей. Мировой судья назначил ей наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

В учебном корпусе Алтайского государственного медицинского университета работает Музей истории АГМУ и медицины Алтая. Здесь собраны уникальные экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной, и личные вещи выдающихся врачей, стоявших у истоков алтайской медицины.

Главная реликвия — санитарная сумка 1940 года

Один из самых ценных экспонатов музея — санитарная сумка 1940 года. С такими сумками санитары выходили на передовую, чтобы оказывать помощь раненым бойцам. В них носили бинты, жгуты и косынки.

Как рассказал заместитель директора музея Игорь Шаляпин, с собой брали по три таких сумки, чтобы иметь возможность помочь большему числу раненых. Сумка стала символом самоотверженного труда медицинских работников на поле боя. Особую ценность экспонату придаёт то, что его передал музею выпускник АГМУ — военный врач.

Эвакогоспитали и артефакты военного времени

В годы Великой Отечественной войны на территории Алтайского края было развёрнуто более 130 эвакогоспиталей. Сюда привозили раненых с передовой, лечили и возвращали обратно в строй. Некоторые экспонаты музея когда-то служили именно этим госпиталям. Например, крынка, из которой кормили солдат после наркоза.

Директор музея Иван Беккер обратил внимание на операционную лампу из госпиталя, который располагался в Поспелихе. Лампа сохранилась на крыше здания и в итоге попала в музей. Хирургические инструменты, представленные в экспозиции, долгие годы пролежали на складе курорта Лебяжье — туда воинов направляли на долечивание, но операции там не проводили, поэтому инструменты остались нетронутыми.

Наследие выдающегося хирурга

В музее представлены не только артефакты военного времени, но и личные вещи Александра Николаевича Чеглецова — хирурга, который первым на Алтае провёл операцию на открытом сердце и спас пациента. Именно он в 1950-х годах добивался открытия медицинского института в Барнауле.

Сегодня в этих стенах учится его правнучка Валерия Власова, студентка третьего курса Института клинической медицины АГМУ. По её словам, учиться в кабинетах, где когда-то её прадед принимал первые экзамены, очень символично. Это добавляет мотивации и ответственности, помогает не опускать руки в трудные моменты.

Живая память

Музей истории АГМУ и медицины Алтая — это не просто собрание экспонатов, а живая память о тех, кто спасал жизни, не думая о себе. Здесь хранят имена врачей, стоявших у истоков алтайской медицины, и медсестёр, выхаживавших раненых. Пока живы эти истории — жива и сама память.