07 мая 2021, 19:25

В Алтайском крае проснулись суслики

Животных обнаружили в Корниловском заказнике в Алтайском крае активисты-школьники, участники программы «Усынови заказник», вместе с госинспектором КГБУ «Алтайприрода» Николаем Мироновым.

Источник фото: 
Министерство природы Алтайского края

Краснокнижных зверьков школьники заметили на лугу возле озера Мишино. Здесь уже несколько лет живёт колония краснощёких сусликов. Их популяция насчитывает 50 особей, как установил в 2020 году учёный из Алтайского государственного университета Сергей Важов, уточняет Минприроды Алтайского края. В 2021 году юннаты насчитали более 30 грызунов, вышедших после зимней спячки.

«Ещё из машины я и Николай Алексеевич заметили суслика, который часто выглядывал из своей норки. Остановились. Я стала подкрадываться к норке всё ближе и ближе, чтобы сделать хороший кадр. Затаившись рядом с ней, я ждала, когда же из неё выглянет мордочка суслика. Спустя некоторое время зверёк показал свой нос, а после появилась и вся голова. Суслик осмотрелся и снова спрятался в норку. Он был настолько любопытным, что несколько раз выглядывал из своего укрытия. Фотографии получились замечательные!» – поделилась участница отряда «Экопатруль» Софья Приезжих.

Николай Миронов отметил, что за жизнью сусликов здесь также наблюдают местные жители, которые приводят к озеру отдыхающих летом в селе внуков.

Зверьков юные натуралисты заметили ещё и около озер Лебяжье и Усова. Кроме сусликов, активистам удалось увидеть также и несколько птиц: пеганок, куликов и шилохвость, кроме того, большую белую цаплю. Последняя считается редкой для Алтайского края и занесена в региональную Красную книгу.