Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Телец способен удивить окружающих, а Близнецы будут настроены крайне независимо. Гороскоп на 7 мая

Астрологический прогноз для всех знаков зодиака на 7 мая.

День, когда Овен будет ощущать себя настоящим суперменом! Звезды гороскопа наделяют его энергией, неутомимостью и азартом, благодаря которым ему по плечу свернуть любые горы! Особенно хорошо, если в запасе у Овна есть пара-тройка нерешенных задач: сегодня у него есть шанс блестяще осуществить даже самые безнадежные задумки и планы. Впрочем, сворачивая горы, постарайтесь все-таки не переусердствовать! Как говорится, все хорошо, что в меру.

 

Телец способен удивить окружающих неожиданным подходом к какому-то вопросу. Возможно даже, ему удастся предложить изящное решение проблемы, над которой безуспешно билось много людей! День склоняет Тельца к нестандартному образу мыслей, и это поможет ему на многие задачи посмотреть под новым углом. Особенно хорошо это будет заметно у творческих Тельцов, которые сегодня испытают прилив вдохновения.

 

Близнецы будут настроены крайне независимо! Любые попытки дать им совет или тем более пытаться ими управлять они воспримут как личное оскорбление. С одной стороны, такая позиция грозит обернуться для них конфликтами с окружающими. С другой же, самостоятельные Близнецы сегодня не приемлют никаких рамок и границ, и это может позитивно сказаться на их делах. Там, где другие десять раз зайдут в тупик, Близнецы предложат свежее, неординарное решение.

 

Какие-то события в течение дня способны сильно расстроить Рака и даже выбить его из колеи. Не стоит отчаиваться! Это нормально, в делах получается не все и не всегда. Да и на поддержку окружающих тоже постоянно рассчитывать не стоит. Раку сегодня необходимо помнить, что единственный человек, перед которым он отчитывается и на которого может полностью положиться – это он сам. И тогда разочарований в сегодняшнем дне будет значительно меньше.

 

Лев с самого утра может ощущать в себе лидерские задатки! И дело не только в том, что ему вдруг захочется покомандовать другими – главное, что и окружающие сегодня будут прислушиваться к его словам. Высказывания Льва будут обладать убедительностью, благодаря чему он сможет без труда привлечь к себе внимание, заинтересовать, убедить в своей правоте. Именно этим, то есть продвижением своих проектов и идей, Льву и стоит сегодня заняться – тратить день на бытовые дела было бы непростительной роскошью.

 

Окружающие (в том числе близкие) будут то и дело испытывать терпение Девы. А ведь оно у нее не беспредельно! Неудивительно, что в какой-то момент чаша переполнится и Дева способна взорваться! Чтобы этого не произошло, звезды гороскопа советуют Деве сегодня выпускать пар постепенно, не дожидаясь, пока он начнет распирать изнутри. Лучше весь день потихоньку ворчать и сыпать придирками, чем до последнего держать гнев в себе, а потом закатить грандиозный скандал!

 

В течение дня Весы может ожидать немало сюрпризов! Не исключено, что благодаря этому на какие-то вещи они смогут посмотреть под совершенно новым углом. Возможно, в делах, которыми они занимаются, всплывут новые факты или же кто-то из окружающих сегодня проявит себя с совершенно неожиданной стороны. Безусловно, все это будет отвлекать Весы от дел, зато подарит свежие впечатления.

 

Скорпион рискует зарубить на корню какую-то ценную идею. В этом повинна его торопливость в принятии решений и нежелание вдаваться в детали. Чтобы избежать запоздалых сожалений, сегодня ему следует быть открытым для любых новых мыслей, проектов и идей. В конце концов отказаться от них Скорпион всегда успеет, так почему бы не дать им хотя бы призрачный шанс?

 

День позволит Стрельцу в полной мере раскрыть свои организаторские таланты – даже если до этого они спали у него мертвым сном. Поставить перед окружающими задачу, распределить обязанности, подогреть энтузиазм – все это сегодня будет Стрельцу по плечу. Впрочем, даже если у Стрельца не будет возможности руководить другими, сегодня ему удастся отлично организовать как минимум себя самого. А это уже, согласитесь, немало.

 

Звезды гороскопа советуют Козерогу держаться как можно дальше от сплетен и интриг, чтобы не оказаться в них втянутым. Какие бы бури ни бушевали вокруг Козерога, ему следует оставаться в стороне, занимаясь лишь собственными делами и сохраняя нейтралитет. Окружающие в конце концов сумеют разобраться и без него, а вот если Козерог сегодня не выдержит и займет чью-либо сторону, то впоследствии пожалеет: это может пагубно отразиться на его репутации.

 

Чтобы получить желаемый результат, Водолею придется действовать исключительно обходными путями! Попытка поговорить напрямую с окружающими вряд ли к чему-то приведет. А вот такие партизанские методы, как слухи и намеки, окажутся весьма эффективными! Так что если Водолей сегодня хочет продвинуть свою идею, лучшее, что он может сделать, – это исподволь вложить ее в голову нужного человека, а уж потом убедить его, что тот до всего додумался сам.

 

Рыбам следует приготовиться к тому, что в течение дня им поступит неожиданное, но весьма заманчивое предложение. Оно может касаться их доходов, работы или даже личной жизни, однако Рыбам, прежде чем соглашаться, необходимо тщательно взвесить все против и за. Только вникнув в детали и просчитав свою выгоду с калькулятором в руках, Рыбы смогут принять верное решение.

 

По материалам сайта Гороскоп 1001

Важно

Главным любителем алтайской гречки стала Московская область — туда отгрузили 18,5 тысячи тонн продукции.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Сельское хозяйство
Фото: Министерство транспорта Алтайского края

В Немецком национальном районе построили подъезд к ООО «Эко-Продукт» протяженностью более 1,5 километра.

Вблизи села Шумановка завершилось строительство подъездной дороги к объектам ООО «Эко-Продукт». На месте проселочного участка уложили полноценное асфальтобетонное покрытие протяжённостью более 1,5 км.

Работы велись в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Специалисты сняли изношенное покрытие, сформировали основание из щебёночно-песчаной смеси с добавлением цемента, уложили нижний и верхний слои асфальтобетона, обустроили съезды и укрепили обочины. Для отвода талых и дождевых вод смонтировали металлические трубы и испарительные бассейны — это защитит основание от размыва и продлит срок эксплуатации дороги. Также на объекте установили знаки, сигнальные столбики и нанесли разметку.

На строительство направили 64 млн рублей, сообщает Минтранс Алтайского края.

Новая дорога имеет важное значение и для предприятия, и для села. «Эко-Продукт» специализируется на производстве коровьего молока, поэтому качественное покрытие позволяет сократить затраты на транспортировку и сохранить свежесть продукции.

Общество
Фото: Пресс-служба полномочного представителя президента Российской Федерации в СФО

В ходе беседы рассмотрены результаты реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы. 

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с атаманом Сибирского казачьего войска, Героем России Андреем Тимошенко.

Сибирское казачье войско дислоцируется на территории девяти субъектов Российской Федерации, шесть из которых входят в Сибирский федеральный округ (Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области), три – в Уральский федеральный округ (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ).

В ходе беседы рассмотрены результаты реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы. В её выполнении принимают участие казачьи общества, органы государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа. Андрей Тимошенко также доложил полпреду о задачах, поставленных на 2027 год.

Важной темой повестки стали итоги работы по нескольким направлениям: участие казаков в специальной военной операции, сбор и отправка гуманитарной помощи, привлечение добровольцев в мобильные огневые группы. Кроме того, обсуждались вопросы формирования новых первичных казачьих обществ и порядок их внесения в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

Отдельно была отмечена деятельность, направленная на патриотическое воспитание молодёжи, – проведение региональных этапов военно-спортивной игры «Казачий Сполох», спартакиады допризывной казачьей молодежи, соревнований «Готов к труду и обороне», а также межрегионального фестиваля казачьей культуры «Братина».

Андрей Тимошенко поблагодарил полпреда за оказание всесторонней поддержки, подчеркнув, что приоритетной задачей для российского казачества остаётся укрепление обороноспособности страны и общественной безопасности. В настоящий момент общая численность членов Сибирского войскового казачьего общества составляет 6,6 тысячи казаков, из них 4,3 тысячи приняли обязательства по несению государственной и иной службы. 1,5 тысячи казаков встали в ряды бойцов СВО.

Анатолий Серышев высоко оценил добросовестную службу, мужество и героизм казаков, проявленные в ходе специальной военной операции. Он отметил, что в Сибирском федеральном округе успешно реализуется комплекс мероприятий, направленных на выполнение задач, определённых Стратегией. Полномочный представитель призвал продолжить работу по консолидации казачества, сохранению и развитию его духовного наследия и культуры, а также широкому вовлечению в решение государственных задач в интересах национальной безопасности.

В народном календаре 8 октября – Сергей-капустник, Сергей-курятник. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Сергия Радонежского (в миру Варфоломея), прозванного игуменом земли русской, за вклад, который он внёс в духовную жизнь Руси.

Традиции и обычаи

Сергия Радонежского считали хранителем кур. В этот день крестьяне резали кур на продажу, а также рубили и квасили капусту. На Руси с давних времен к капусте относились с особым почтением, а её квашение стало практически народным обычаем. Способов квашения очень много. В каждой области это делали по-разному. Традиционно квасили капусту в деревянных бочках. Она получалась очень вкусной и отлично сохраняла витамины.

Ответственным мероприятием является и подготовка бочек к солению овощей. В южных регионах перед засолкой бочку мыли, трижды натирали изнутри чесноком и окуривали сухим чабрецом. В некоторых местах чистые бочки запаривали: хорошенько промывали кладку, в неё закладывали несколько можжевеловых веток, которые ошпаривали кипятком, чтобы их духом пропиталась древесина. Потом кадку накрывали ватным одеялом, чтобы пар не выходил наружу. Немного приподняв одеяло, в ёмкость кидали раскалённые камни. Вода после этого должна была шипеть и урчать под одеялом, а новая порция аромата можжевельника впитываться кадушкой. Делалось это не только для можжевелового аромата. Таким способом осуществлялась дезинфекция. Это служило залогом того, что соления не будут плесневеть и не прокиснут. В местах, где было сложно найти можжевельник, для запаривания кадушек использовали полынь или сибирьковые веники. Ещё в бочку бросали стебли сухого укропа и мяты.

Приметы и поверья

По погоде этого дня судили о становлении зимы:

  1. На Сергея зима начинается, а с Матрены зимней (22 ноября) устанавливается.
  2. Если первый снег выпал на Сергея, то зима установится на Михайлов день (21 ноября).
  3. Зимний путь от Сергея в 4 седмицы устанавливается (т.е. в течение 4 недель).
  4. Первый снег за 40 дней до начала зимы выпадает.
  5. Если первый снег выпал на убывающую луну и упал на мокрую землю, то зима скоро наступит.
  6. Первый сухой снег сулит хорошее лето.
  7. Если первый снег выпадет, когда с вишни все листья опадут, то наступит зима.

8 октября на свет появляются амбициозные и волевые личности со стальными нервами. Они успешно достигают целей благодаря напористости. Они дипломатичны и вежливы. Сила слова в их устах звучит с удвоенным шармом. Эти люди не любят выделяться из толпы. Они считают это признаком дурного вкуса.

По поверью рожденный в этот день отличается домовитостью. В качестве талисмана ему подходит яшма. Природа наделила этот камень палитрой цветов, которые не присущи другим минералам. А твердость, сравнимая с прочностью гор, позволила человеку на протяжении столетий использовать самородок как материал для оружия, инструментов и поделок.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей