Врач назвал три скрытых симптома сердечно-сосудистых заболеваний
Кардиолог Дмитрий Напалков рассказал, какие симптомы могут указывать на опасные заболевания. Его слова приводит «РИА Новости».
Так, по словам специалиста, к ним относятся повышенное давление при нормальном самочувствии, нарушение сердечного ритма и предобморочное состояние. Медик считает, что списывать на переутомление или смену погоды повышенное давление при нормальном самочувствии не стоит, а лучше обратиться к врачу.
Также необходимо обращать внимание на проблемы с аритмией.
«Когда аритмия возникает, повышается риск тромбообразования в сердце. Этот тромб может оторваться, полететь и фактически полностью перекрыть просвет любого сосуда», — объясняет специалист.
Предобморочное состояние также может быть связано с серьёзной аритмией. Напалков призвал обращать особое внимание на подобное во второй половине жизни. Он отметил, что такое состояние может быть нетипичным проявлением инфаркта миокарда или инсульта.
Выдающийся хирург и почётный гражданин Алтайского края Яков Шойхет отмечает 85-летие
Яков Нахманович родился в 1940 году на Украине в семье медиков. В 17 лет поступил на лечебный факультет Алтайского мединститута, после учёбы начал преподавать в вузе. В 34 года благодаря блестящему решению сложнейшего клинического случая он возглавил кафедру факультетской хирургии, став самым молодым завкафедрой в истории института. В центре его научных интересов были проблемы торакальной хирургии, пульмонологии и гепатологии.
Благодаря Якову Нахмановичу родилась «Семипалатинская программа», направленная на борьбу с последствиями испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. На средства программы были построены десятки жизненно важных объектов по всему краю: краевой диагностический центр, краевой онкологический диспансер, больницы, поликлиники, школы, водопроводы.
Яков Нахманович – член-корреспондент РАН, автор более 1500 научных работ. Под его руководством подготовлены 87 кандидатов и 36 докторов наук. Он занимал пост сенатора в Совете Федерации, был депутатом АКЗС и вице-губернатором региона.
В 2009 году Якову Шойхету присвоили звание «Почетный гражданин Алтайского края».
















