Барнаульское метро. Еще недавно городская легенда, предмет шуток и несбыточных мечт. Но в 2025 году все это стало реальностью. Метро появилось, но только не под землей, а на ее поверхности. И везет не в соседний район, а в мир современного искусства. Станция "Парковая". Уехать с нее у вас вряд ли получится. А вот сфотографироваться рядом не просто можно, а даже нужно.
Барнаульский метрополитен находится в подземном переходе, ведущем в Нагорный парк. Его стены украшены черно-белыми графическими изображениями городских достопримечательностей. И свое начало эта история берет в 2008 году. Тогда местный блогер Данил Чурилов в шутку создал очень правдоподобный сайт-симулятор барнаульского метро. Сайт получился настолько убедительным, что многие действительно поверили.
В этом году в Барнауле в реальность воплотилась еще одна история. Скульптура женщины "Обь" появилась на набережной города. Взгляд четырехметровой женской фигуры из легированной стали устремлен на восток.
В столице Алтайского края не только устанавливают новые арт-объекты, но и возвращают к жизни старые здания. Евгений и Нина Нагорневы решили восстановить дом купца Поскотинова на улице Мало-Олонской. Супруги считают своим долгом сделать для Барнаула что-то хорошее. Историческое здание десятилетиями стояло в запустении. Завершить реставрацию планируют в течение семи лет.
"Мне кажется, это, во-первых, может запускать цепную реакцию, когда люди, опираясь на удачный опыт других, и сами готовы рискнуть что-то попробовать сделать. Это благополучная среда, это не развалины, которые были здесь 20 лет, когда здесь было страшно вечером пройти. Это еще одна прогулочная зона в городе, поэтому, конечно, его облик изменится", — говорит Нина Нагорнева.
В 2025 году преобразились и парки. Так, например, в "Арлекино" установили 57-метровое колесо обозрения – самое высокое в крае. В парке «Юбилейный» высадили более 700 деревьев, обустроили газон площадью 6000 квадратных метров, оборудовали скейт-парк, футбольные, волейбольные и теннисные площадки. В Центральном парке появился новый аттракцион – автодром, а в Нагорном – миниатюрный город XIX века.
Вот так в Барнауле оживают старые легенды, воплощаются в реальность мечты и преображаются давно полюбившиеся горожанам места. И все потому, что в городе главное – это комфортное пространство для жизни.